Последние новости

Реклама

Кодекс административного судопроизводства претерпит ряд изменений

В преддверии начала работы новых кассационных и апелляционных судов и вступления в силу «процессуальной революции», которая принесет самые масштабные процессуальные изменения за последние годы, – самое время расставить акценты, чтобы знать, как судиться по КАС с 1 октября 2019 года. Про это сообщили в пресс-службе Управления судебного департамента по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Кодекс административного судопроизводства (КАС) претерпит ряд изменений. Так, дополняется перечень дел, подлежащих рассмотрению в порядке административного судопроизводства по этому кодексу: дела о признании запрещенной информации, размещенной в интернете; дела о признании информационных материалов экстремистскими.

Решения по этим категориям административных дел будут подлежать немедленному исполнению.

Так как административные и гражданские дела рассматриваются в одних и тех же судах общей юрисдикции, в КАС пропишут новое правило для судов. Если заявлен иск с административными и гражданскими требованиями, если разделение требований невозможно, судья должен будет перейти к рассмотрению дела в порядке гражданского судопроизводства.

Такое же право предусмотрено и для случаев, когда заявитель ошибся, и его административный иск на самом деле был гражданским — тогда судья выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам ГПК.

В целом же административный процесс претерпел существенно меньше изменений, чем гражданский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля