Последние новости

Реклама

В Крыму вынесли приговор по делу о затоплении плавкрана и гибели людей поблизости от берегов Ялты

В Крыму вынесли приговор по делу о затоплении плавучего крана поблизости от берегов Ялты, сообщает издание РИА «Новый День».

Судно затонуло в ночь с 11 на 12 октября 2016 года. Учитывая сильный шторм, сотрудники Морспасслужбы приняли решение отбуксировать кран из Гурзуфа в Севастополь. Тянули судно два буксира. Тем не менее до точки назначения кран доставить так и не смогли: неподалёку от Ялты судно пошло ко дну. Пятеро из восьми членов экипажа были подняты на борт буксира, трёх не нашли. Ранее было озвучено, что причиной крушения стала течь в корпусе судна. Очевидцы утверждали, что кран получил повреждения ещё 10 октября в прибрежной зоне Гурзуфа. Виновными в трагедии признали трёх сотрудников «Морспасслужбы Росморречфлота».

По мнению стороны обвинения к затоплению плавкрана «АСПР-1» в октябре 2016 года привело несоблюдение правил эксплуатации морского транспорта.

В ходе следствия был установлен факт, что во время работ по прокладке труб в районе Гурзуфа (работы велись в районе побережья, принадлежащем МДЦ «Артек» – прим. НД) плавкран вынесло на мель, и он получил пробоины. Их подлатали. 12 октября в МДЦ «Артек» открылся Всероссийский форум организаторов детского отдыха «Детский лагерь – новое образовательное пространство», на котором присутствовало большое количество гостей, среди них и высокопоставленных. И кран решили убрать поврежденный кран с глаз долой, отбуксировав его в Севастополь.

В ходе следствия было проведено более 100 следственных и процессуальных действий, включая комплексно эксплуатационно-техническую судебную экспертизу, допрошены в качестве свидетелей и пострадавших более 50 человек.

«Бывший директор филиала приговорен к трем годам лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией морского и иного транспорта сроком на три года, – сообщили в пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю. – Капитаны плавкрана и буксира приговорены к двум годам лишения свободы в колонии-поселения каждый. Приговор суда вступил в законную силу».

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля