Последние новости

Реклама

В Крым приехали из Франции писатель Режис Жоффре и продюсер Димитрий Корнилофф

Французские гости собираются снять фильм о своих впечатлениях от поездки. «Крымская газета» подобрала несколько важных фактов о почётных гостях, пишет издание «Крымская газета».

Режис Жоффре

Слава

Известность к французскому писателю принёс роман «История любви» в 1998 году. По его сюжету обычная женщина подвергается жестокому издевательству со стороны невменяемого богача, и эта расправа продолжается вновь и вновь. Читатели встретили новинку неоднозначно, одни были напуганы чрезвычайной мрачностью произведения, другие восхищены художественным языком, которым написана книга, рельефными персонажами, и способностью автора увлечь за собой читателя. Высокую оценку он получил от коллег по цеху, к примеру, его поклонник популярный писатель Фредерик  Бегбедер считает:

-   Жоффре изобрел ледяную литературу, которая наблюдает, как разрушается социальная ткань; Запад у него — это коллекция призывов на помощь, а вся наша эпоха — сплошной нервный срыв. Мы ужасаемся тому, что он описывает, но его правоту подтверждает статистика. (...) Мне ещё ни разу не попадалась столь точно дозированная смесь сухого стиля и активного действия.

К прочтению

Роман «Microfictions» сейчас складывается из двух томов, каждый из которых включает по 500 новелл. Они предельно короткие и кажется, что не связаны между собой, тем не менее автор отмечает глубинную связь между всеми текстами. Свой строгий, сжатый стиль Режис Жоффре поясняет следующим способом:

- На самом деле когда мы пишем нам не дано предугадать к чему мы придём. Как крот, который роет тоннель, и не знает, куда он выйдет. Для меня каждая история — это нечто вроде аскезы. Я почти каждый день пишу одну из историй. В 2007 году стали выходить первые новеллы, а в 2018 году выпустил последние. Разумеется, они совсем разные. Время настолько изменилось, что мои истории обретают какую-то новую окраску. Можно такой образ предложить: мои новеллы как большая толпа людей и каждый из персонажей составляет часть космоса моего романа. Я пишу свои истории довольно просто без какого-то высокого замысла — это новеллы просто о людях.

Скромность

На родине Режис Жоффре является одним из признанных современных писателей, вместе с тем он не стремится почивать на лаврах:  

- И я совсем не претендую на то, что это высокое искусство. Но всё-таки в процессе написания моих новелл есть определённая магия, и я получаю от этого необыкновенное удовольствие. Мне было бы скучно их не писать. Если бы я не писал, то просто покончил бы с собой, — восклицает он.

Акция

После того как роман «Микропрозы» в 2007 году получил широкую известность, во Франции было проведено необычное мероприятие на Елисейских Полях: 130 актёров и комедиантов на протяжении шести часов читали новеллы из книги. Эту акцию они проводили на бесплатно.

Русская  душа

В юности Режис Жоффре оказался под большим впечатлением от прочтения произведений русских классиков. Он преклоняется перед творчеством Чехова, Гоголя, Льва Толстого, Достоевского, Булгакова, Набокова, Солженицына. Его во многих случаях и самого сравнивают с Чеховым, в равной степени называя также «марсельским Кафкой»

- Я полагаю, что в новеллах Режиса кроется русская душа. Очень надеюсь, что его переведут на русский язык и его здесь узнают ближе, — отмечает его друг Димитрий Корнилофф.

Награды

В 2018 году гонкуровская премия в номинации «Новелла» была отдана Режису Жоффре за второй том сборника «Microfictions» («Маленькие выдумки 2018»). До этой знаковой награды писатель удостаивался престижных премий Decembre, Femina, France Culture-Telerama.

Димитрий Корнилофф

Корни

Он прямой потомок героя Крымской войны знаменитого адмирала Владимира Алексеевича Корнилова. Он помнит о своих корнях, по этой причине участвует во совместных многих культурных проектах между двумя странами. К примеру, он является членом ассоциации «Франко-российский диалог», академиком Евразийской Академии Телевидения и Радио и членом Ассамблеи народов Евразии. Во Франции он известен как успешный продюсер, который каждый год привозит свои новые фильмы.

Культура эмигрантов

В прошлом году Димитрий Корнилофф представил на фестивале «Победили вместе» в Севастополе свой документальный фильм «Альбатрос, белая эмиграция в Париже» режиссёра Александра Муакса. Кинолента посвящена тому, как во французской столице появилась одна из первых киностудий в 20-х годах прошлого века. Она была создана русскими эмигрантами, которые бежали после Гражданской войны из родной страны. Главный герой этой необычной истории актёр студии Иван Мозжухин. В его биографии есть факт, когда он находился на волосок от гибели, поскольку был задержан красными бойцами. По счастливой случайности его узнали и отпустили, благодаря чему мог уехать из страны, а после получил всемирную известность и стал настоящей звездой немого кино. После премьеры в России, этот фильм был показан в Ницце, где получил хорошие отзывы от зрителей. Культура русской эмиграции только становится известной в России, и Димитрий Корнилофф прилагает все усилия, чтобы это культурное достояние нашей страны не было потеряно.

Маленькая Франция

Димитрий Корнилофф в четвёртый раз посещает Крым, тем более Севастополь для него особое место. Вместе с Режисом Жоффре, который приехал в первые, они уже посетили Малахов курган, Владимирский собор, а также Бахчисарай, где познакомились с культурой крымских татар. Но французский продюсер признаётся в любви Ялте, напоминая, что её называли в начале прошлого века «русской Ниццей» и вывески на магазинах были на французском языке. Он надеется, что очень скоро сможет привезти ещё одно кинопроизведение для российских зрителей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля