Последние новости

Реклама

Байкер Хирург снимет в Крыму фильм о женском партизанском отряде

Ученик Никиты Михалкова и наиболее известный байкер страны расскажет миру историю единственного женского партизанского отряда, действовавшего в годы Великой Отечественной войны во Франции, в совместной документальной киноленте «Родина». Часть съёмок пройдёт в Крыму, пишет издание «Крымская газета».

Лидер «Ночных волков» Александр «Хирург» Залдастанов пока лишь покоряет вершины кинематографа. В Крыму, накануне десятого юбилейного фестиваля «Байк-шоу», который пройдёт на этих выходных у горы Гасфорта под Севастополем, он сообщил о планах отснять собственный полнометражный фильм и о новом сопутствующем проекте — съёмках документальной картины «Родина».

- По части кино у нас начало срастаться всё. Мы («Ночные волки» — ред.) попробовали себя два года назад экранизировав «Русский Реактор». Сейчас половина регионов его уже посмотрела. Фильм был 36 минутный, теперь думаем о том, а как вынести его в полный метр. Параллельно с этим работаем над новым фильмом, который будет называться Родина. Это будет документальная повесть, которая также в известной мере продолжит путь Надежды Кирилловой, легендарной радистки Первой мотоциклетной роты разведбата 10-го Гвардейского Уральского танкового корпуса. Её подвиг вдохновил нас на создание проекта «Дороги победы», которые дали старт уже этому новому патриотическому проекту «Родина». То есть настолько всё тесно взаимосвязано, что не поймёшь, что первично, а что вторично, — поделился «Хирург».

Но для режиссёра картины, выпускника киноакадемии Н.С. Михалкова — Михаила Матросова всё предельно ясно. Есть потрясающая история, крепкая поддержка дружеского плеча в лице старейшего российского мотоклуба «Ночные волки» (с Хирургом Матросов работал ещё над первым «Русским реактором»), заинтересованные актёры и полное погружение в атмосферу.

- История этого женского партизанского отряда уникальна. Ни до, ни после великой отечественной войны такого в истории не было. Сформировался он из русских пленниц, которые оказались в концлагере Эрувиль, город Тиль, Франция. На рудниках они трудились в нечеловеческих условиях. В этом же месте, под прикрытием шахт располагался завод, на котором немцы изготавливали свои ракеты «Фау». Фильм расскажет правдивую историю о том, как девушки, и это было в действительности, организовали акт неповиновения на первое мая и входе дальнейшего противостояния примкнули к рядам сопротивления, организовав уникальное партизанское женское формирования, которое успешно действовало и наносило удары силам захватчиков.

С продюсером и режиссёром картины актриса Александра Соботковская познакомилась в академии Михалкова, получила от него предложение принять участие в проекте, прочитала сценарий и сразу же согласилась. А когда дело дошло до сбора материалов и поездок по местам будущих съёмок — в проект просто влюбилась. К тому же история её героини наполнена глубокими переживаниями и неожиданными сюжетными поворотами:

- Фильм будет соединять современную историю и историческую хронику. Моя героиня будет находиться между этими двумя мирами и связывать их. Ей придётся находить свой человеческий путь через связь с этой историей, которая должна её преобразить и наполнить смыслом жизнь. История и вправду интересная, до начала работы с Михаилом Матросовым я не знала о существовании этого партизанского отряда. Много всего, как оказывается, чего мы не знаем об истории Великой Отечественной войны и работа над этим фильмом, пусть маленький, тем не менее всё-таки шаг в сторону того, чтобы это исправить, — считает актриса Государственного театра киноактера под руководством Н.С. Михалкова Александра Соботковская.

Как известно, часть картины творческая группа в полном составе отснимет в Крыму, а вот присутствии Хирурга на съёмках во Франции — под вопросом. Слишком нередко за последнее время в соседней Украине открывается новые «угловые» дела на его имя. Но на кинопроизводстве, уверены в команде, это не отразится, как друг, духовный наставник и первый болельщик проекта он рядом даже на расстоянии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля