Последние новости

Реклама

В России ужесточено наказание за отказ пропуска бригады скорой помощи

За отказ пропустить бригаду скорой помощи с включенными мигалками и сиреной нарушитель должен будет заплатить штраф от 3 до 5 тыс. рублей, лишение прав предусмотрено на срок от 3 месяцев до одного года, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

При этом, введена и уголовная ответственность за воспрепятствование работе бригады скорой и проезду её машины. Если поэтому здоровью пациента причинён тяжкий вред, то нарушитель заплатит двумя годами лишения свободы, принудительными работами до двух лет или штрафом до 80 тыс. рублей.

Весной текущего года специалисты Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Севастополе много раз обращались к населению с призывом пропускать автомобили скорой.

«После наших призывов ситуация и вправду изменилась в лучшую сторону. На текущий день, мы в пробках не стоим. Сейчас основная проблема – это вечерние вызовы, при которых необходимо заезжать во двор, переполненный машинами. Зачастую скорые не имеют возможность проехать и нашим работникам приходится брать свой «желтый чемодан» и в полном составе бежать порядка 500 метров. Это очень большое расстояние, которое увеличивает время прибытия скорой, а время в вопросе спасения жизни пациента играет важнейшую роль», – сообщила главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Татьяна Стульба, передаёт пресс-служба администрации города федерального значения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля