Последние новости

Реклама

Чернобыльские маршруты с риском для здоровья?

Новый президент Украины подписал указ о превращении Чернобыльской зоны отчуждения в туристический центр для любознательных со всего мира. Тем не менее в среде экспертов нет единого мнения об опасности или безопасности этого эксперимента. Об этом говорили во время видеомоста представителей научных кругов Москва – Симферополь, сообщает издание «Крымская газета».

До 18 запрещается

Опасения специалистов понятны: пару месяцев назад Чернобыльская АЭС объявила тендер на демонтаж нестабильных конструкций объекта – укрытия, то есть саркофага, которым накрыт разрушенный энергоблок АЭС. Радиационный фон в разных местах зоны отчуждения разный – от близкого к нулю до повышенного.

Тем не менее сегодня в интернете нетрудно найти предложения о турах в ЧЗО. Предлагают приватные и групповые экскурсии, авторские туры и даже вертолётные прогулки над объектом. Недавно появился вариант и для любителей спортивного отдыха – сплавы на каяках по реке Припяти. Популярность компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R. и сериала «Чернобыль» вызвали большой интерес публики к эти местам, чем пользуются и нелегальные сталкеры, и официальные туроператоры. И хотя на многочисленных сайтах они уверяют, что подобные путешествия безопасны, но не забывают оставлять здесь же приписку: «Въезд в зону лицам до 18 лет запрещён».
 

Дозиметр вашему дому

Заместитель генерального директора Федерального медицинского биофизического центра им. А. И. Бурназяна Наталия Шандала уточняет, что ещё не было прецедента в мировой практике, чтобы на территориях так называемого радиационного наследия, а проще говоря, на места катастроф организовывались массовые экскурсии. Такой ответственности до сего дня не взяли на себя ни в Великобритании, ни в США, Германии, Франции, Японии, где в своё время были аварии на ядерных объектах.

Наталия Шандала уточняет:

– Чтобы туризм был и вправду безопасным, этот процесс обязательно должен регулироваться. Должен быть разработан регулирующий экскурсии документ, который будет создан с научной точки зрения, который будет регулировать посещение и туристов, и гидов этой территории. Документ должен регламентировать маршруты, оценивать дозы облучения, которые имеют возможность получить люди, принимающие участие таких в экскурсиях. Для этого необходимо наблюдение за динамикой радиационной обстановки, поскольку происходит миграция естественных и искусственных радионуклидов в окружающую среду.

Свинцовые штаны в помощь

Специалисты называют между рисков очень много факторов. Один из них – местные высотки, которые за 33 года обветшали и посещение которых может закончиться непредсказуемыми последствиями.

Второй момент – ЧАЭС накрывают два саркофага. Под ними, как утверждают специалисты, существует субмикронная пыль, которая не задерживается никакими средствами защиты. Она есть и в саркофаге, и может витать в воздухе за счёт ежедневного сквознякового выноса. Необходимо помнить и о периодах распада тех радиоактивных веществ, которыми загрязнена зона.

В первые дни после аварии самая большая опасность для населения исходила от быстро распадающегося изотопа йода — 131. В первые десятилетия самой большой угрозой был цезий — 137, промежуток времени его полураспада – 30 лет. С течением времени наиболее опасным в зоне ЧАЭС становится америций — 241 – его количество со временем лишь возрастает, а промежуток времени полураспада составляет 433 года. И он источник альфа-излучения, а это смертельная угроза для живого организма.

Сувенир на плохую память

Владимир Клочков, главный научный сотрудник отдела радиационной безопасности персонала ФМБЦ им. А. И. Бурназяна считает опасным вывоз при нелегальном туризме «сувениров».

– В Интернете много фотографий из Чернобыльской зоны. Я обратил внимание на здания, у которых выломаны окна, пол разобран, стоят машины, которые видно, что разбирались. Куда делось то, что сняли? Оно вывезено и вывозится. И в этом плане легальный туризм, если уменьшит нелегальное проникновение в зону, окажет помощь и поставить под контроль этот стихийный процесс… не допустить ввоз каких-то загрязнённых предметов через границу на самолёте достаточно легко – там контроль тщательный. Тем не менее то, что ввозится, скажем, в поездах, в личных вещах, там контроля правильного нет. По этой причине проверки должны быть на всех этапах, – считает физик.

Кстати, в первые годы после аварии на самом деле все онкозаболевания, возникавшие у населения или у ликвидаторов, считали результатом Чернобыльской аварии. Как следует из докладе ВОЗ и Научного комитета по действию атомной радиации при ООН, самое значимое влияние Чернобыльская аварии оказала на щитовидную железу за счёт выпавших изотопов радиойода. И вправду, рак щитовидной железы участился в 2-4 раза у населения, живущего на загрязнённых территориях, среди них у детей от 0 до 15 лет. Стоит вспомнить, что детей с заражённых территорий спешно эвакуировали в Крым. И потом у многих наших здравниц появился новый профиль – лечение чернобыльцев. Насколько показан для этого курортный потенциал полуострова, отмечает и Наталия Шандала:

– В первые дни из зоны поражения эвакуировали сотни тыс. человек. Самым лучшим рекреационным способом является, разумеется, оздоровление … Счастье, что Крым в своё время принял детей, эвакуированных из Чернобыльской 30-километровой зоны.

Что будет после официального открытия зоны отчуждения в Чернобыле для массового туризма, покажет время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля