Последние новости

Реклама

В Москве открылась выставка, посвященная Крымскому мостуВыставка, посвященная Крымскому мосту, открылась в четверг в московском ГУМе. Она включает несколько тематических зон — от экспозиции архивных снимков до зоны виртуальной реальности и проекта для самых маленьких посетителей, сообщает пресс-служба проекта.  Об этом пишет ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Экспозиция длиной более 60 метров выстроена на третьей линии ГУМа. Она разделена на восемь тематических зон, где можно увидеть Крымский мост с высоты башенного крана, пройти на импровизированном корабле по Керченскому проливу, ознакомиться со всеми этапами и технологиями стройки века. Хронику современного проекта предваряет ретроспектива проектов из прошлого — это более 10 попыток соединить берега пролива за тысячелетие», — говорится в сообщении.

В рисунках, документах, чертежах, фотографиях из архивных собраний отражены ключевые моменты истории, начиная с 1068 года.

«Тогда князь Глеб в первый раз подсчитал расстояние от Тмутаракани (Тамани) до Корчева (Керчи). В зоне виртуальной реальности установлена монтажная корзина с 3D-очками. Она «поднимает» на высоту птичьего полета, с которой в формате 360 видно самый длинный мост в России и Европе, на 19 км — действующая автодорога, по которой уже проехало 6 млн. машин, рядом строится железнодорожная часть», — отмечают в пресс-службе.

В центральной части выставки расположена детская игровая площадка с импровизированным кораблем.

«Капитан — талисман стройки века кот Мостик — приглашает совершить путешествие к судоходным аркам. На борту судна можно нарисовать портрет кота мелом или собрать картину из мягких кубов, а также составить пазл с изображением самого красивого участка моста — фарватерного», — говорится в сообщении.

Выставка включает также фотозону, где предлагается сделать фотографию на фоне объемного изображения арок, сидя за рулем мотоцикла с коляской. Рядом работает сувенирный киоск с одеждой, аксессуарами, канцелярскими товарами и посудой с символикой Крымского моста. Все вырученные от продаж средства идут на развитие музеев Керчи.

«Экспозиция будет работать до конца лета. Это вторая выставка Крымского моста в ГУМе и пятая по счету в целом. Фотографии стройки века были представлены в Москве на Старом Арбате, а картины, написанные крымскими художниками на пленэрах в Керченском проливе, показали жителям и гостям разных городов на полуострове. В музее Керчи продолжает работу проект «Крымский мост. Фантастическая реальность», — говорится в сообщении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля