Последние новости

Реклама

Новая выставка ко Дню крещения Руси открылась в Херсонесе27 июля, когда весь православный мир отмечает важный церковный праздник – День крещения Руси, в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась выставка «Благословением праведных возвышается город», созданная совместно с Севастопольским Благочинием, передаёт пресс-служба музея, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Я прошлась по выставке, и подчеркнула, что наш выставочный зал даже стал как-то светлее. Мне очень приятно, что данная выставка – знаковое событие не только для нас, тем не менее и для всего города», — отметила  заместителя директора Херсонесского музея Татьяна Сарапулкина.

Между почётных гостей на открытии выставки присутствовали помощник благочинного Севастопольского округа, клирик Свято-Владимирского кафедрального собора протоиерей Стефан Сломчинский, Заместитель начальника Главного управления культуры города Севастополя Александра Бузанова, автор представленных на выставке картин – севастопольская художница Алла Карнаушенко и руководитель исторического клуба «Севастополь Таврический» Вадим Прокопенков.

Выставка «Благословением праведных возвышается город» знакомит жителей и гостей Севастополя с праведниками и святыми, просиявшими своими подвигами и подвижничеством в разные периоды истории на землях, где сейчас расположен Севастополь.

Помощник благочинного Севастопольского округа, Клирик Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе Протоиерей Стефан Сломчинский также поздравил всех с праздником и подчеркнул, что «сегодняшняя выставка интересна тем, что она имеет и портретный, и предметный ряд. И, если на предметы всегда интересно смотреть, то портреты – это явления. И оттого на эти картины смотреть безгранично интересно. Суть этой выставки в том, чтобы сместить пространство, сгладить все препятствия и дать возможность любому остановиться и задуматься, что каждый из нас может сделать, чтобы приблизиться к тем, кто своими подвигами и делами были признаны дальше святыми».

На выставке представлены уникальные иконы с ликами Святого Климента, Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, Святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси, а также живописные полотна, гравюры и уникальные книги по христианской тематике, взятые из личной коллекции попечителя Инкерманского монастыря, руководителя исторического клуба «Севастополь Таврический» и общественной организации «Наследие Святого Климента Римского» Вадима Прокопенкова.

Художественная коллекция выставки дополнена живописными работами и графическими картинами севастопольской художницы Аллы Карнаушенко, на которых изображены святые Херсонеса и Тавриды, известные подвигами в разные периоды многовековой истории христианского Крыма.

Выставка будет экспонироваться с 28 июля по 5 августа.

График работы: с 10:00 по 18:00. Среда, четверг – выходные дни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля