Последние новости

Реклама

День крещения Руси в Крыму отпразднуют концертами, массовым купанием в море и молебнами

В храмах и монастырях Крыма пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню крещения Руси и Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира. Про это сообщает пресс-служба крымское епархии, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, во всех храмах и монастырях утром будут отслужены праздничные божественные литургии и молебны, а в 12:00 совершен колокольный звон «Благовест».

«В столице Крыма юношеский ансамбль «Петро-Павловская песня» примет участие в праздничном концерте, приуроченном к 1030-летию Крещения Руси. Концерт будет проходить 28 июля на площади Ленина с 18:00 до 20:00. Также, в Симферопольском районе в 18:00 духовенство организовывают совместный проект «День Крещения Руси» приуроченный к 1030-й годовщине Крещения Руси. Также произойдёт крестный ход от храма св. Николая в посёлке Николаевка до пляжа базы отдыха «Скиф», где священнослужители примут участие в праздничном молебне. Произойдёт массовое купание в чёрном море, а также концертная программа и театрализованное воспроизведение исторических событий Крещения Руси Князем Владимиром», — сказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что в селе Перевальное 28 июля в 16:00 произойдёт молодёжный фестиваль «Русь тысячелетняя». В программе фестиваля: русский ремесленный ряд, казачьи забавы и кулеш, ратные богатырские игры и концертная программа.

В Севастополе 27 июля пройдёт Всенощное бдение в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, а 28 июля крестный ход с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Также, будет организована праздничная ярмарка на площади Свято-Владимирского собора, полевая кухня.

В пресс-службе подчеркнул, что в Евпатории День крещения Руси отметят крестным ходом к морю для совершения таинства крещения в морских водах. От площади поблизости от Свято-Николаевского собора по набережной им.В.Терешковой к пляжу «Солярис» (ул.Симферопольская).

«В Алуште будут проведены два крестных хода. Первый отправится в 18:00 из посёлка Малореченское по морю на корабле к Алуште. Второй в это же время, в 18:00 выйдет из храма Всех Крымских святых и Феодора Стратилата. Встретятся участники крестного хода на набережной Алушты, где будет совершен молебен перед иконой святого благоверного князя Владимира, потом произойдёт городской праздничный концерт. Также в данный день во всех храмах Благочиния состоятся праздничные молебны и Божественные литургии», — разъяснили в пресс-службе.

Также в Свято-Троице-Параскевиевком Топловском женском монастыре 28 июля пройдёт Божественная Литургия, а с 9:00 до 17:00 будут открыты купели для массового окунания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля