Последние новости

Реклама

День крещения князя Владимира в Крыму отметят крестным ходом, выставкой и богослужениями

28 июля в День крещения князя Владимира в Крыму пройдут пешие и морские крестные ходы, купания в воде и богослужения. Об этом рассказал на пресс-конференции секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Ко Дню крещения князя Владимира большая часть праздничных мероприятий пройдёт в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» — это богослужение и открытие фотовыставки. Также, в Алуште произойдёт божественная литургия и сразу два крестных хода: морской с села Малоречка на корабле и пеший ход от храма во имя всех Крымских святых и великомученика Феодора Стратилата на набережную города. Также в Кировском и Белогорском районах и Евпатории пройдут массовые крещения», — рассказал Якушечкин.

Протоиерей отметил, что в этот день в 12:00 во всех храмах произойдёт перезвон в память о крещении князя Владимира.

«Мы знаем, какая непростая ситуация происходит в Украине. Так, будет прочитана всеми православными верующими молитва 12 раз, произнося особое прошение об урегулировании ситуации в соседнем государстве. В этот праздничный день мы не будем забывать о наших братьях православной Руси», — добавил  Якушечкин.

В свою очередь директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова журналисту сказала, что объект культурного значения пользуется спросом не только между туристов, однако и паломников.

«За первое полугодие 2017 года «Херсонес Таврический» посетило более 300 тысяч туристов, а в экскурсионных группах посещает более 25 тысяч человек из этого числа. Разумеется, по посещаемости мы отстаём от прошлого года из-за позднего сезона. С чем это связано трудно сказать, однако цифру прошлого года мы постараемся догнать», — сказала Мельникова.

Директор музея-заповедника отметила, что между севастопольских музеев «Херсонес Таврический» находится на первом месте по посещаемости.

Отметим, что День крещения Руси ежегодно отмечается 28 июля – в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, который провозгласил в 988 году христианство в качестве государственной религии.

Справка: по церковным преданиям и историческим свидетельствам, крещение Великого князя Влади́мира Святославича прошло в 988 году в городе Херсонесе, или Корсуни, руины которого являются на сегодняшний день объектом культурного наследия Российской Федерации, а также — главной достопримечательностью и местом археологических исследований музея заповедника «Херсонес Таврический» в городе Севастополе.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля