Последние новости

Реклама

Ночь на Красных пещерах или заплыв в зимнем море — крымские водоёмы подготовили к Крещению

На праздник Крещения Господня тысячи крымчан будут окунаться в холодную воду. Крещение отмечается православными христианами 19 января и считается одним из великих церковных праздников, установленных в память о том дне, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан к Иоанну Предтече креститься от него, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как рассказали в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии, особенностью праздника являются два великих водоосвящения. Одно совершается в сочельник (вечер накануне Крещения 18 января) в храме. Другое проводится в день праздника (19 января) под открытым небом, по возможности — у источника воды (реки, озера, родника, ключа). При этом, если вода замерзла, в ней заранее делают прорубь.

В Крыму праздничные мероприятия пройдут на самом деле в каждом населённом пункте. Так в Добровском сельском совете в ночь с 18 на 19 января организуют праздничное купание в купели в Красных пещерах. В программе также предусмотрен молебен и праздничный концерт. Чин Великого освящения воды совершит протоиерей Симферопольской и Крымской епархии Димитрий Кротков. Начало 18 января в 23:00.

В Ялте на Крещение пройдёт крестный ход от собора Александра Невского к часовне Новомучеников и Исповедников Российских на набережной. Благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам Дмитренко проведет праздничный молебен, после чего желающие смогут окунуться в морскую воду. Затем участники праздника запустят в небо белых голубей. Начало в 13-00.

Евпаторийцев и гостей города приглашают искупаться в день Крещения Господне на городском пляже «Солярис». Как сообщил благочинный Евпаторийского благочиния протоиерей Александр Дворников, праздничные мероприятия начнутся Божественной литургией в Свято- Николаевском соборе в 8.00. По окончании богослужения в 10.00 будет совершен чин освящения воды. Затем начнётся торжественный крестный ход к пляжу, молебен, освящение моря и купание. Начало крестного хода в 10.30 из Свято-Николаевского собора к пляжу « Солярис» (ул. Эскадронная, конечная остановка трамвая № 1)

В Севастополе празднества начнутся с Божественной литургии в кафедральном Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Затем запланировано водоосвящение и крестный ход к побережью. После того, как благочинный Севастополя протоиерей Сергий Халюта освятит морскую воду, все желающие смогут окунуться в море. Начало литургии в 8:00, купания — в 10:30.
Тысячи людей привлекает в Топловский монастырь (он находится в Белогорском районе) в первую очередь слава о святых источниках, исцеления в которых продолжают происходить и в наши дни. На территории обители есть три целебных источника: святой Параскевы, святого Георгия победоносца и трёх Святителей (св. Василия Великого, св. Григория Богослова, св. Иоанна Златоуста). Возле каждого из них существует купель, в которых окунаются паломники. Традиционное окунание в купель пройдёт и в монастыре святых бессребреников Космы и Дамиана, который находится в горах над Алуштой.

В праздник Крещения Господня Божественные литургии и чин Великого освящения воды будут проходить во всех храмах Севастополя. Во Владимирском Соборе в Херсонесе после богослужения пройдёт великое освящение воды на соборной площади. Затем произойдёт Крестный ход от собора к Базилике, освящение вод Черного моря и окунание в море. Здесь же будет работать полевая кухня. В 14-00 произойдёт Великое освящение воды Чернореченского водохранилища.

Также праздничные мероприятия пройдут в храме Святителя Николая Чудотворца в Камышовой бухте, в храме Двенадцати Апостолов в Балаклаве и в храме Святителя Филиппа, митрополита Московского в Казачьей бухте.

На Крещение Господне массовые праздничные мероприятия пройдут в Ялте, Алупке и Гурзуфе. 19 января, с 13:30 до 14:00, в Ялте от собора Александра Невского к часовне Новомучеников и исповедников российских пройдёт Крестный ход. Здесь по благословлению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря произойдёт молебен о сохранении и развитии крымских курортов, и благополучном проведении курортного сезона. После этого запланировано традиционное купание в море.

В Алупке Крестный ход произойдёт с 11:00 до 15:00 по маршруту: храм Александра Невского и храм Архангела Михаила – автовокзал – детский пляж Воронцовского дворца. А в Гурзуфе – с 11:00 до 15:00 по маршруту: храм Успения Божьей Матери – спасательная станция.

В Петро-Павловском кафедральном соборе Симферополя 19 января в 06-30 произойдёт первая Божественная литургия. По окончании литургии- великое освящение воды. В 9.00 начнётся вторая Божественная литургия.

Освящение воды и массовые купания в Бахчисарае пройдёт на водохранилище в районе лодочной станции. Начало в 12-00. В селе Куйбышево после Литургии в праздник Крещения также будет совершен чин Великого освящения воды и массовые купания в реке Коккозка.

«Для многих стало доброй традицией искупаться в святых источниках. Причем многие утверждают, что требуется успеть окунуться до рассвета 19 января, иначе потом вода становится не такой святой. Но это домыслы. Вода на Крещение является святой весь день. Главное, чтобы люди это делали с благими помыслами», — отметили в Симферопольской и Крымской епархии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля