Последние новости

Реклама

Выставка «Русское медное литье» открылась в Ласточкином гнезде

Выставка «Русское медное литье» на которой представлены литые медные и бронзовые иконы и кресты 18-19 веков открылась в «Дворце-замке «Ласточкино гнездо». Про это сообщает пресс-служба дворца-замка, передаёт «Крымское информационное агентство».

В пресс-службе заметили, что выставка организована ко Дню крещения Руси и Равноапостольного святого князя Владимира. Выставка предоставлена известным ялтинским антикваром и коллекционером Николаем Кокоревым.

«Производство литых икон началось в 17 веке. В 18 веке большое распространение получили иконы из бронзы (85% меди, 15% олова). К 19 веку медное литье достигает своего рассвета, повышается количество изделий, спрос на иконы повышается в связи с их практичностью. Для изготовления стала применяться латунь (64% меди, 36% цинка). При изготовлении икон из бронзы соблюдались все канонические требования иконописи. Бронзовые иконы содержат растительный орнамент, символ божественного (виноградная лоза-символ Иисуса Христа). Бронза имеет золотистое божественное свечение. Бронзовые иконы пользовались большим спросом  потому, что были удобны для духовного использования в странствиях, походах и путешествиях, были прочны и надежны и недорогостоящие. Медная, литая пластина – это национальное явление русской художественной культуры. Медные кресты, нательные кресты и образки с рельефными изображениями почитались, как святыни – обереги от злых духов, бедствий и болезней. Медь по поверию, является лечебным металлом. Изготовлялись в скитах Поморья, мастерских Москвы, селах Подмосковья, Поволжья, кузнецах Урала и Сибири», — подчеркнули в пресс-службе.

На выставке представлено 31 экземпляр русского медного литья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля