Последние новости

Реклама

Годовщину Крещения Руси отметят молодёжным фестивалем

28 июля россияне будут отмечать 1031-ю годовщину Крещения Руси. В этот день по всей стране пройдёт множество культурных и церковных компаний, среди них и массовые крещения. Крым, разумеется, не стал исключением. Какие сюрпризы уготованы жителям и гостям полуострова, узнавала «Крымская газета», передаёт «Крымская газета».

Всекрымский молодёжный фестиваль «Русь тысячелетняя» пройдёт в Симферополе с 15:00 до 21:30 на площади перед республиканским парламентом. Гостей праздника ждёт насыщенная программа. Откроется она торжественным молебном, который проведёт митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Потом начнутся молодёжная интерактивная приключенческо-познавательная игра «Из глубины веков…» и конкурсная шоу-программа. Параллельно все желающие смогут посетить экскурсию «Наш Исаакий», она пройдёт по храмовому комплексу Александро-Невского кафедрального собора.

Также программой предусмотрены спортивные состязания по игре в городки, гиревому спорту, шахматам и армспорту. Ремесленники проведут бесплатные мастер-классы, на которых будут учить живописи, росписи по керамике, колокольному звону, гончарному и кузнечному делу. Крымское казачье общество проведёт на площадке с красноречивым названием «Казачья станица» показательные выступления по рубке шашкой и тематическую выставку. А на «Аллее юных художников» свои картины представят юные дарования. Не забыли и о самых маленьких гостях фестиваля. Для них развернут интерактивную фотозону «Сказки Руси».

Чуть позже пройдёт историко-просветительская сценическая инсталляция «Крещение Руси», выступления шоу-группы «Богатыри Тавриды», архиерейского хора Симферопольской и Крымской епархии и детского ансамбля «Петропавловская песня». Специальным гостем праздника станет российская исполнительница авторской песни Юлия Славянская с концертом «Две тысячи лет…».

Также в этот день запланировали установить рекорд по выпиванию кваса: всем желающим разольют 2000 литров этого напитка. Завершится фестиваль огненным шоу «Русь вековая».

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Крещения Руси, пройдут не только в крымской столице.

Евпатория: крещение в море и «колоритные» поделки

Праздничные мероприятия в городе-курорте в 11:00 откроет крестный ход, маршрут которого пролегает от Свято-Николаевского собора по улице Революции к пляжу на Эскадронной. Там на специально оборудованном месте для купания будет проведено таинство крещения в море. Все желающие смогут принять его после огласительной беседы. Обряд совершат священнослужители Евпаторийского благочиния.

А в Доме культуры посёлка Мирного под Евпаторией 27 июля на 19:30 запланирован показ мультипликационного фильма «Князь Владимир». Перед просмотром организаторы расскажут гостям о празднике Крещения Господня, или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим днём. Воспитанники кружка декоративно-прикладного искусства «Колорит» сделали множество поделок своими руками, а также рисунков на тему «Крещение князя Владимира». Данные работы будут выставлены в холле здания.

Ялта: молебен на набережной

В 13:00 всех желающих приглашают посетить урок-беседу в стенах дворца

Александра III в Массандре. На нижней площадке конференц-зала Массандровского дворца-музея гости мероприятия узнают интересные факты об историческом событии, оказавшем значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России. А в 15:00 на набережной Ялты поблизости от часовни Новомученников Российских начнётся молебен святому князю Владимиру.

Симферопольский район: хороводы водим

27 июля в 17:00 в Перевальненском сельском клубе начнётся концертная программа «Русь моя православная». Откроет её танцевальный коллектив «Созвездие» с номером «Русский девичий хоровод». Будет продолжаться вечер выступлением вокального коллектива «Сюрпрайз», ВИА «20 лет спустя», дуэта «АртМикс», а также отдельных исполнителей. Кульминацией праздника станет выступление солиста Крымской государственной филармонии Алексея Зинченко. Завершится праздник старинными русскими играми и забавами, большим хороводом с участием всех зрителей.

Алушта: и по морю, и по суше

В Алуште День Крещения Руси отметят традиционным морским крестным ходом. Он отправится из села Малореченского в 19:00. В это же время пешие верующие и священнослужители двинутся от храма Всех Крымских Святых до городской набережной, где состоится встреча двух крестных ходов. Там же пройдут молебен перед иконой святого благоверного князя Владимира и праздничный концерт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля