Последние новости

Реклама

В Крымском историческом музее возмущены установкой провокационного памятника Петру Ласси

Крымский исторический музей (Музей «Ларишес») обеспокоен установлением памятника Петру ЛАССИ (1678-1751), который запомнился в истории полуострова погромами и поджогами крымских городов, а также убийством тысяч мирных людей во время варварского вторжения в Крым в 1737 году.

Об этом идёт речь в обращении пресс-службы музея.

Также, отмечают в музее, «абсолютно непонятной, более того, циничной выглядит и инициатива установления памятника русскому генералу Александру СУВОРОВУ (1730-1800), который причастен к депортации из Крыма в 1778 году всех христиан, мирно проживавших на территории полуострова на протяжении многих столетий».

Ложным является также представление характера и значения путешествия в Крым российской императрицы Екатерины II в 1787 году, добавляют в пресс-службе.

«Крымский исторический музей считает, что в современном Крыму вопросе сохранения культурно-исторического наследия государственными органами власти и общественностью должны поддерживаться только те инициативы, какие способствуют объединению всех жителей Крыма и направлены на процветание автономии. Музей обращается к властям и общественности полуострова с призывом не поддаваться провокационным действиям по дестабилизации общественно-политической ситуации в Крыму», — резюмируют в обращении.

По информации пресс-службы Русской общины Крыма, памятный знак главнокомандующему российской армией во время Крымских походов 1737-1738 годов Петру ЛАССИ был открыт близ места переходов российской армии через Сиваш. Монумент сделан в виде оригинального обелиска с уступами. Сверху его венчает двуглавый орел. Инициатором установки знака выступил крымский фермер-овцевод Виктор ПАВЛИВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля