Последние новости

Реклама

Зынджырлы медресе должно вернуть себе славу центра духовности и просвещения, — Муфтий Крыма

Муфтий Крыма и глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Ленур Абдураманов посетили территорию комплекса «Зынджырлы медресе», в частности объекты, переданные Духовному управлению мусульман Крыма. В связи с тем, что указанные объекты не использовались по назначению на протяжении длительного времени, отдельные здания требуют капитального ремонта, включая ремонт инженерно-коммуникационных сетей и благоустройство прилегающей территории, про это сообщили в пресс-службе ЦРО ДУМ Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Вспомним, на территории религиозного комплекса «Зынджырлы медресе» в советский промежуток времени располагался психо-неврологический диспансер. Ряд зданий был перестроен и переоборудован под нужды лечебницы.

Со слов Муфтия Крыма, каждый объект будет изучен специалистами, будет проведена экспертиза с целью дальнейшего планирования ремонтно-восстановительных работ.

«Работы очень много. Уверен, что вместе с местными и республиканскими органами власти, руководством Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, всеобщими усилиями мы воссоздадим исторический облик комплекса, и он будет исполнять свою прямую многовековую миссию  — традиционное религиозное образование и духовного просвещения», — сказал он.

Вспомним, что ранее 17 мая 2019 года Распоряжением Совета министров Республики Крым 584-Р ЦРО Духовному управлению мусульман РК и г. Севастополь направлено в безвозмездное пользование недвижимое имущество, входящее в религиозно-культовый комплекс «Зынджырлы медресе» в Бахчисарае, по ул. Басенко, 57.

Высшее исламское учебное заведение «Зынджырлы медресе», основанное ханом Менгли Гераем в 1500 году, является одним из старейших исламских духовных учебных заведений, сохранившихся на территории России.

В«Зынджырлы медресе» воспитывалась духовная элита крымскотатарского народа, получившая известность во всем мусульманском мире. В медресе, наряду с религиозными дисциплинами преподавали логику, арабскую филологию, философию, право, риторику, математику, астрономию и многие другие науки. На территории медресе располагалась мечеть, усыпальница её строителя и могилы ведущих духовных лиц и светской интеллигенции. Здесь работал и преподавал русский язык в 70-х годах XIX столетия известный крымскотатарский деятель Исмаил Гаспринский. Он похоронен на территории комплекса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля