Последние новости

Реклама

В Крыму начало работать мусульманское радио

В столице Крыма состоялась презентация первого в Крыму исламского интернет – радио «Ирфан» Духовного управления мусульман Крыма. Для Крыма это пока ещё новинка, которая, по мнению организаторов, найдет своего слушателя и займет достойное место в сетке интернет-вещания, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Успешной работы всем, кто делает радио «Ирфан», пожелал Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

«Развитие и совершенствование – вот наша задача. Без развития народ исчезнет как пыль. Каждый свой шаг, свои знания и умения следует вкладывать в развитие себя и народа в целом. Не забывайте, все, что мы делаем, мы делаем для родины, для Крыма, для нашего народа», — сказал Муфтий Крыма.

Идея о создании исламского интернет-радио появилась давно. Около года длился процесс  определения контента, подготовки программ, прослушивания, техническая работа. Над созданием радио трудилась команда Духовного управления мусульман Крыма, сотрудники Муфтията подготовили цикл различных программ и рубрик.

Идея, с которой к команде Муфтията обратился заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров, постепенно стала реальностью.

Радио повествует о религии Ислам и образе жизни мусульман. В программе радио около 50 передач, которые транслируются на русском и крымскотатарском языках.

В обозримом будущем планируются прямые включения с пятничных намазов и хутби других религиозных компаний. В сетке вещания актуальная информация и новости мусульманского мира,  программы, повествующие о жизни Пророка (с.а.в.) и его сподвижников,  это уроки крымскотатарского, арабского и английского. А ещё интернет-радио Ирфан  будет рассказывать о путешествиях, интересных фактах и новинках в области науки и техники. Здесь же — советы психологов, сказки для детей и, конечно же, нашиды, восхваляющие Аллаха и религию Ислам.

Презентацию интернет-радио «Ирфан» посетили гости – депутат госдумы РФ Руслан Бальбек, глава Комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Ленур Абдураманов, преподавательский состав Крымского инженерно-педагогического университета, представители молодежных общественных организаций и преподаватели Азовского медресе исламских наук.

Сейчас слушать интернет-радио «Ирфан» можно в режиме он-лайн на сайте ДУМ Крыма, а также, разработано мобильное приложение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля