Последние новости

Реклама

Крымскому музею передали 15 тыс. артефактов Золотой Орды

В Старом Крыму состоялась знаковая передача 15 тысяч артефактов средневекового Солхата крымскотатарскому музею культурно–исторического наследия. Об этом сегодня сообщил депутат Госдумы Руслан Бальбек, сообщает издание «Крымская газета».

- Я рад, что найденные уникальные предметы золотоордынского периода останутся на полуострове, где они были в обиходе сотни лет назад. Наш крымскотатарский музей создает уникальную экспозицию – уверен, это станет точкой притяжения для туристов, — сказал он

Как передаёт «Крымская газета», между переданных артефактов фрагменты архитектурного декора медресе Индже бек хатун 1333 года, фрагменты расписных погребальных плит, возрастом 5 тысяч лет, кувшины, покрытые глазурью снаружи и внутри и прочее.

Все данные предметы были выявлены в результате Старокрымской золотоордынской экспедиции под руководством ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа, доктора исторических наук Марка Крамаровского.

Руслан Бальбек также поделился историей создания музея:

«Более 20 лет назад появилась идея создания музея истории и археологии на территории Старого Крыма, поскольку его исторический потенциал огромен – город в этом плане один из самых перспективных на полуострове. В те года замыслы о создании музея воплотить в жизнь не удалось, однако с 2014 идея была предложена властям республики – и получила одобрение. Сработали одной командой – и руководство республики с Минкультом, и муфтият Крыма, и представители Эрмитажа. Муфтият передал здание с прилегающей территорией в безвозмездное пользование под музей. Министр культуры Арина Вадимовна Новосельская нашла возможность выделить штатные единицы, всего за полгода проведен ремонт в здании и мероприятия, необходимые для обеспечения сохранности и безопасности. Также установлено оборудование и оргтехника»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля