Последние новости

Реклама

В столице Крыма территорию дворца Калги-Султана включили в перечень нововыявленных объектов культурного наследия

Власти поняли учёных с полуслова — и территорию, где предположительно находится дворец Калга-Султан по улице Воровского в Симферополе, включили в перечень нововыявленных объектов культурного наследия Крыма. Об этом рассказал депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек на своей странице в социальной сети Facebook, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Благодаря решению государственного комитета по охране культурного наследия РК открываются возможности проведения широкомасштабных археологических раскопок на месте нахождения дворца. Ранее учёным советом КИПУ установлены границы этой территории и местонахождения дворца, после силами КИПУ провели разведку местности, в результате которой выявлены фрагменты посуды, строительной керамики – черепицы, труб, а также монеты, относящиеся к периоду Крымского ханства», — рассказал Бальбек.

Депутат Госдумы подчеркнул, что новые научные перспективы, касающиеся открытий в истории Крымского ханства проходят благодаря тому, что власть республики и наука не просто сотрудничают, а живут в едином мире исторических и общественных ценностей.

Вспомним, в ноябре 2017 года в Симферополе на территории по улице Воровского 19-23 были проведены археологические разведки с проведением локальных земляных работ, что позволило обнаружить предметы материальной культуры населения Акъмечети.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля