Последние новости

Реклама

В Крыму учёные с общественниками обсудили возможность формирования поисковых групп для выявления объектов культурно-исторического наследия

В Крыму учёные с общественниками обсудили возможность формирования поисковых групп для выявления объектов культурно-исторического наследия полуострова. Как сообщает журналист, в обсуждении участвовали депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек, учёные, эксперты и общественники, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Самое важное, что в реализации наших идей мы в новый раз заручаемся поддержкой экспертов и наших учёных. Идея создания поисковых групп своевременная. Ведь Крым является музеем под открытым небом и в нашем регионе и вправду очень много памятников культурно-исторического наследия, которые требуется защитить с точки зрения закона. Именно такие группы будут заниматься исследованием территории, выявлением памятников и объектов культурного наследия», — сказал Бальбек.

Депутат Госдумы РФ отметил, что работа групп позволит выявлять новые объекты и в дальнейшем их узаконить.

«Также, существует идея создания внутрикрымского реестра объектов культурного наследия. Этим займутся крымские учёные, которые в дальнейшем откроют новые вехи истории. Эта работа будет проводиться по всей территории полуострова, и не будет ограничиваться эпохами. Реестр объединит всю историю полуострова», — рассказал Бальбек.

Депутат Госдумы РФ сказал, что через неделю после обсуждения проекта эксперты и учёные внесут свои предложения по созданию поисковых отрядов и дальнейшей работе.

«В свою очередь готов обеспечить административное и финансовое сопровождение, а в дальнейшем заручиться грантовой поддержкой. Это позволит на системном уровне заняться проблемой исследования памятников истории», — отметил

также, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Чингиз Якубов, доверенное лицо президента Путина, подчеркнул, что для коллектива университета и учёных это идея очень интересна и многие готовы её воплощать в жизнь, чтобы установить новые объекты и памятники истории.Также президент КИПУ Февзи Якубов сказал, что поисковые группы внесут неоценимый вклад не только в историю, но и для исследовательского процесса, а новые артефакты дадут темы для изучения.

Вспомним, в ноябре 2017 года в столице Крыма на территории по улице Воровского 19-23 были проведены археологические разведки с проведением локальных земляных работ, что позволило обнаружить предметы материальной культуры населения Акмечети.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля