Последние новости

Реклама

С июля вводится новый порядок регистрации договоров долевого участия в строительстве, — Госкомрегистр

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру РК продолжает взаимодействовать с крупными инвесторами по вопросам оформления прав на объекты недвижимого имущества. Про это сообщает пресс-служба Госкомрегистра, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, участники совещания рассмотрели ряд аспектов, касающихся оформления прав на объекты недвижимости коммерческой структуры.

Для примера, председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов порекомендовал руководству строительной компании тщательно контролировать процесс подготовки документов, напомнив, что чётко выверенные документы являются залогом успешной государственной регистрации прав.

Также на встрече обсудили перспективы оформления недвижимости в Крыму с учетом вступившей в силу редакции федерального закона № 214-ФЗ, которая вводит новые правила работы на рынке долевого строительства.

«Напомню, что с июля этого года вводится новый порядок регистрации договоров долевого участия в строительстве и создание эскроу-счетов для большинства застройщиков становится обязанностью. В теории дольщик перечисляет деньги на оплату будущей квартиры на спецсчет, где они хранятся до окончания строительства. Застройщик ведет стройку за счёт собственных и кредитных средств, а после сдачи объекта и передачи квартиры дольщику строительная компания снимает средства с эскроу-счета и погашает кредит. Правовой механизм прописан, тем не менее уже при минимальной практической наработке новых положений закона вопросы появились не только у представителей строительной отрасли, тем не менее и у нас. В этой связи Госкомрегистр намерен инициировать расширенное совещание с Росреестром, министерством строительства и архитектуры РК, Службой финансового надзора РК и другими заинтересованными ведомствами для обсуждения актуальных вопросов», — рассказал Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля