Последние новости

Реклама

Как Крым намерен привлечь 10 миллионов туристов

Эксперты признают, что сейчас Крым является наиболее динамично развивающимся регионом мира. Последние пять лет стали временем большого прорыва для отрасли туризма полуострова. Статистика говорит сама за себя: за этот промежуток времени республику посетило более 26 миллионов отдыхающих из 144 стран, пишет издание «Крымская газета».

- Суммарный туристический поток с весны 2014 года вырос на 76%, — комментирует достигнутый результат председатель комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Как передаёт «Крымская газета», успехи зафиксированы по многим направлениям: детский отдых, пляжный туризм, санаторно-курортное лечение.

- С 2014 по 2019 2,3 млрд рублей были направлены на детское оздоровление, и мы дошли до 81,7 % уровня охвата детей из многодетных и малообеспеченных семей. Результат намного выше, чем в среднем по Российской Федерации. 100% охвата оздоровлением — это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечительства родителей, — отметил Алексей Черняк.

Положительные изменения, происходящие в сфере, создают благоприятные условия для привлечения инвесторов. Для примера, продление сроков пользования пляжными территориями для предпринимателей до пяти лет дополнительно привлекло в отрасль один миллиард рублей. При этом освоено только третья часть всех пляжей, которыми обладает полуостров.

При этом внимание уделяется менее популярным видам туризма, которые в обозримом будущем станут массовыми в Крыму — яхтенный, горный, сельский и круизный. В частности,  Министерство экономического развития РК прорабатывает вопрос о финансировании  проектно-изыскательских работ на возведение пяти яхтенных марин. Идёт речь предположительно о 450 миллионах рублей. По этой причине планы по достижению отметки в 10 миллионов туристов в год для Крыма не являются фантазией.

- Наша главная задача и приоритет: развитие санаторно-курортного лечения, тем более, когда нас начинают сравнивать с ближайшими конкурентами — Грузией, Турцией, Египтом — ни у кого из них нет такой лечебной базы, нет таких природных возможностей, который дал сам господь бог Крыму. По этой причине грех этим не воспользоваться. Благодаря санаторно-курортному комплексу мы и можем выйти на цифру 8-9 миллионов человек, — уверен Алексей Черняк.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля