Последние новости

Реклама

Заслуженный работник курортов и туризма РК: «Санаторно-курортный продукт мы можем создать только одним – качеством лечения и результатом»

В Союзе тысячи крымских здравниц работали круглогодично, а сегодня только мечтают об этом. Тем не менее есть в Крыму объекты размещения, которые сохранили не только эту, но, а также другие хорошие советские традиции. Между них один из крупнейших санаториев Крыма «Руссия», расположенный на Южном берегу Крыма и в Евпатории, сообщает издание «Крымская газета».

О тех самых традициях, как удаётся выдерживать конкуренцию и кто сегодня отдыхает в бывших санаториях партактива, «Крымской газете» сказала заслуженный работник курортов и туризма Республики Крым, генеральный директор санаторно-оздоровительного комплекса «Руссия» Людмила Мартынюк.

То самое место

– Людмила Александровна, санаторий при Союзе назывался «Россия» и, как помним, был доступен лишь партийной элите, цвету космонавтики и знаменитостям, среди них иностранным. А кто теперь ваши гости?

– Да, ранее мы принимали зарубежных гостей, представителей партийно-хозяйственного актива СССР, советской интеллигенции, к примеру, Долорес Ибаррури, Сергея Бондарчука, Ирину Скобцеву, а также гостей из 55 стран мира.

Сегодня «Руссия» – всесезонный санаторно-оздоровительный комплекс Южного берега Крыма. Ежегодно принимаем до 4000 гостей не только из России, но и из ближнего и дальнего зарубежья, предоставляем возможность полноценно отдохнуть в любое время года, получить комплекс медицинских услуг по диагностике, реабилитации, лечению и профилактике многих заболеваний общетерапевтического профиля.

– Вы говорили, что Крым должен создать фирменный российский санаторно-курортный продукт. Как мы можем его создать, чем отличиться, если, к примеру, используем в основном иностранную технику для лечения?

– Сейчас закупается много медицинской аппаратуры российского производства. Она по качеству не уступает импортной. Санаторно-курортный продукт мы можем создать только одним – качеством лечения и результатом. Как известно, к примеру, туберкулёз в Крыму лечился всегда не медикаментозно, а благодаря уникальным свойствам крымского климата, сочетанию морского и хвойного воздуха.

– Сейчас очень популярна пластическая хирургия. Не собирается ли «Руссия» привлечь определённую волну клиентов именно пластической хирургией?

– Пластическая хирургия – это совершенно другая история – это уже требования стационарной больницы. Должны быть оборудованы операционные, подготовленный медицинский персонал, наличие лицензии. Потому что это оперативное вмешательство. Ранее мы над этим вопросом задумывались. Тем не менее в силу того, что мы не можем дать такое качество, переносим планы на будущее. Это и вправду интересно. Если гость получил на базе санатория услуги пластических хирургов, у него есть возможность побыть здесь наедине и в тишине, поскольку не всегда человек выглядит хорошо после операции. Это вопрос будущего.

ОМС на старте

– А приходится ли зимой заполнять санаторий, к примеру, через профсоюзы?

– Мы работаем с двумя департаментами – города Москвы и Московской области. В прошлом году зимой оздоровили граждан льготной категории порядка 14 тыс. по линии Фонда социального страхования.

– Я знаю, что у крымских санаториев были нестыковки с системой ОМС. Через ОМС не могли оплачивать оздоровление...

– Мы уже начали работать по программе ОМС. Экспериментальным в этом проекте выступает наш филиал «Орлиное гнездо». Мы зарегистрировались в качестве участника этой системы, получили необходимые документы, подписали договоры. Появились проблемы с медицинской лицензией, в ней должны быть прописаны определённые специальности. Проблема решена, осенью активизируется работа в этом направлении, в результате, за лечение человека будет платить Министерство здравоохранения, то есть бюджет, а гость будет самостоятельно оплачивать услуги проживания или питания по выбору.

– Как теперь обстоит ситуация с пляжами? Ведь раньше они были в распоряжении знаменитого санатория в качестве лечебных, а значит, были закрытыми?

– Если мы получаем статус лечебного, то пляж принадлежит только одному санаторию. Если нет, он доступен для всех. Сегодня ни один пляж наших четырёх санаториев не имеет статуса лечебного. По этой причине пляжи открыты не только для наших отдыхающих, но и для людей со стороны. Моё личное мнение: когда на пляже достаточно места, то это имеет место быть. Когда мы ограничены картами пляжа, к примеру, имею в виду пляж санатория «Руссия» в Ялте, то это очень сложный вопрос. Потому что, согласно санитарным нормам, не хватает мест для самих отдыхающих, и это отпугивает клиентов. Человек, оплативший путёвку, имеет право в тишине насладиться морем. Решение вопроса есть, но оно финансово затратно. Чтобы присвоить пляжу статус лечебного, требуется проходить достаточно много исследований и экспертиз, вплоть до определения, какие рыбы плавают в акватории, какие птицы летают над ней.

– Не занятыми в стране остаётся 32 миллиона койко-дней в санаторно-курортном комплексе. С чем вы это связываете?

– С сезонностью, а также с высокими ценами на авиа-перелёты.

– А уровень цен на оздоровление разве не отпугивает?

– Ни в коем случае. У нас ценовая политика дифференцирована. То есть в прайсе три сезона: средний, высокий и низкий. В низкий сезон у нас достаточно лояльные цены, которые может позволить себе человек со средним уровнем дохода. Причём лечение от высокого сезона в низком не отличается качеством. И для тех, кто предпочитает зимний ЮБК, у нас функционирует бассейн с морской водой.

Наши звёзды

– Вы говорили, что хорошо бы в идеале облегчить налоговую нагрузку на санаторно-курортный комплекс республики.

– Что касается нашего ГУПа, у нас сегодня есть льготы, так как мы третий год участвуем в программе свободной экономической зоны Республики Крым. Мы вошли в СЭЗ, у нас есть определённые обязательства. И я считаю, что эта программа очень дала возможность предприятию развивать инфраструктуру, улучшать номерной фонд. В свою очередь, мы получили очень большие преференции. Сегодня самые затратные – это налог на землю и имущество. Напомню, все наши санатории обладают парковой зоной, а это большая территория. И, естественно, тяжело при этом зарабатывать на обновление номерного фонда, на поднятие инфраструктуры и на оплату налогов.

– Одной из первых во времена СССР «Руссия» обустроила лифт на свои пляжи. Это оборудование устарело. В Крыму активно ведётся работа по замене лифтов.

– Сегодня согласно материально-техническому развитию программ СЭЗ будет проведена замена одного из лифтов. Документы в стадии подписания договора. У нас два лифта: один в хорошем состоянии, второй будет заменён на более современный. Обновление будет очень приличное и затратное.

– Вообще не понимаю, как санаторий в своё время мог позволить себе установить такую технику. И проложить через скальную породу подземный тоннель для лифтов!

– эти работы грандиозного масштаба были выполнены в 80-е годы, ещё при Союзе. Работы производились крупными заводами – машиностроительными. На территории санатория «Горный» создаётся такой же тоннель, но он ещё не оборудован. Вырыта шахта, проложен тоннель, но лифта нет с советских времён. Мы провели экспертизу – всё в отличном состоянии, требуется провести работу по оснащению тоннеля лифтом. Это очень дорого – порядка 10 млн. евро. Сейчас, чтобы попасть на пляж, отдыхающие в «Горном» пользуются канатной дорогой.

– Какова судьба корпуса ЛДЦ (лечебно-диагностический центр) – бывшей ялтинской водолечебницы?

– Сегодня корпус восстановлен, на 95% проведён капитальный ремонт, оборудованы кабинеты, закуплено новое оборудование. Сейчас прорабатываем вопрос восстановления бассейна – это порядка 14 млн. рублей. У ГУПа таких средств нет, мы на полном хозрасчёте: что сами заработали, то и вкладываем.

Мы провели очень большие работы по филиалу санатория «Горный». Восстановили лечебно диагностическое отделение, отремонтировали кабинеты врачей, идёт восстановление водолечебницы. И в санатории «Приморье» в Евпатории за эти годы нам удалось целиком отремонтировать 2,5 этажа, восстановить лечебную базу, закупить новое оборудование, отремонтировать два бассейна: детский и взрослый с природной хлоридно-натриевой водой из источника. Это бассейны с лечебным эффектом для восстановления опорно-двигательного аппарата.

– Старинные корпуса требуют модернизации, а ведь скоро грядёт присвоение звёздности, что будете делать?

– Получать пока статус без звёзд. Но у санатория «Руссия» есть шанс их получить. То есть на уровне трёх звёзд мы достойно выглядим.

Мила ШИПШИНОВИЧ, Лариса МЕРКУШЕВА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля