Последние новости

Реклама

Каким будет новый туристический сезон в Крыму?

Республика постепенно входит в курортный сезон — 2018. Похоже, в этом году нас ожидает существенный рост пассажиропотока с учётом запуска нового аэровокзального комплекса аэропорта Симферополь и вероятного начала работы Крымского моста, о чём шла речь во время визита Владимира Путина на полуостров на этой неделе. Также, много нового готов предложить туристу и санаторно-курортный комплекс республики, передаёт «Крымская газета».


Полёты к морю

Пока туристический поток в Крым сдерживает высокая для многих стоимость авиабилетов. В связи с этим сегодня в республике думают над тем, как снизить цену авиаперелётов. Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко полагает, что установление сезонной предельно допустимой стоимости авиаперелётов на полуостров окажет помощь решить задачу их дороговизны. Также в министерстве предлагают субсидировать внутренние чартерные авиаперевозки, выделяя средства их организаторам – туроператорам, ввиду того, что субсидирование авиакомпаний не всегда бывает эффективным.

– Крым входит в пятёрку наиболее пользующихся спросом направлений для российских туристов, вне зависимости от сезона, а с открытием нового терминала аэропорта весной 2018 года и интерес, и количество авиарейсов только увеличатся. На этом фоне мы ставим перед собой цель – выработать механизмы снижения стоимости перелётов в Крым при поддержке государства, а также при понимании и социальной ответственности со стороны бизнеса, – отмечает Вадим Волченко.

При этом, даже учитывая дороговизну полётов, число туристов на полуострове увеличивается. Цифры таковы: если в 2014 году в республике отдохнуло 3,8 миллиона туристов, то в 2017-м – уже 5,4 миллиона.


Объекты на любой вкус и кошелёк

Параллельно с тем, как увеличивается поток туристов в Крым, активно развивается и модернизируется санаторно-курортный комплекс республики. Для сравнения: в 2014 году здесь работало всего 540 средств размещения, а на начало этого года их насчитывалось уже 781.

За четыре года ситуация в туристической сфере поменялась кардинально. Только в течение прошедшего года в 50 крымских

отелях и санаториях была проведена модернизация, открыто шесть новых отелей и столько же новых объектов туристского показа различной направленности (музеи и парки развлечений) в Ялте, Феодосии и Евпатории. Сегодня санаторно-курортный комплекс Крыма стремится к тому, чтобы быть востребованным круглогодично.

– Нам необходимо вернуться к тому, что в первую очередь использовалось в советское время, и параллельно обновлять материально-техническую базу здравниц, – считает руководитель крымского филиала Национальной курортной ассоциации Сергей Стрельбицкий.


Дорога к пляжу

сегодня Министерство курортов и туризма Крыма ведёт работу по подготовке пляжей к курортному сезону. К примеру, за первые два месяца текущего года по результатам конкурсов на право заключения договора о благоустройстве пляжей общего пользования было заключено 64 договора, а около 140 пользователей получили рекомендации.

Не забывают на полуострове и о людях, имеющих ограниченные физические возможности. Для них обустроено 160 объектов туристической инфраструктуры.

Важный аспект подготовки к курортному сезону – обеспечение ремонта внутримуниципальных дорог и организация подъездных путей к пляжам, восстановление дорожной разметки и указателей. Также, особое внимание будет уделено мероприятиям по регулярной очистке проезжей части, обочин, тротуаров, парковок, остановок пассажирского транспорта.


Туристический комплекс расширяется

Наиболее перспективные виды туризма в Крыму – это медицинский и оздоровительный, событийный туризм, культурно-познавательный, велосипедный, подводный, конный, спортивный, этнографический и научный.

Для создания туристско-рекреационных кластеров в этих направлениях в республике в прошлом году выделено 1 116,3 миллиона рублей на реализацию следующих объектов капитального строительства: «Детский отдых и оздоровление» (Евпатория), «Лечебно-оздоровительный отдых» (Саки) и «Черноморский» (село Оленевка, Черноморский район).

Что касается средств, вкладываемых в отрасль инвесторами, то с начала минувшего года подписано 11 инвестиционных соглашений на общую сумму 36,1 миллиарда рублей. Проекты предполагают реконструкцию существующих объектов размещения, возведение новых гостиничных комплексов и кемпингов, реконструкцию набережных и возведение развлекательных комплексов – аквапарков, парков миниатюр, аттракционов. А это значит, что в Крыму станет ещё больше интересных для туристов зон отдыха и развлечений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля