Последние новости

Реклама

Успешно поторговались

На днях подведены итоги конкурса на оказание услуг по санаторно-курортному лечению детей-инвалидов. 300 путевок сбыл оздоровительный комплекс из Евпатории. Событие для крымских здравниц рядовое, однако в ходе проведения тендера наблюдались некоторые странности, передаёт «Крымское Эхо».

Путевки для подопечных детей закупало ГКУ «Дирекция единого заказчика Министерства социального развития Московской области». Речь шла о санаторно-курортном лечении детей-инвалидов, среди них передвигающихся с помощью кресел-колясок с сопровождающими лицами, имеющих место жительства в Московской области.

Здравницу, специализирующееся на лечении детского церебрального паралича, искали на Черноморском побережье территории Республики Крым. Максимальную стоимость путевки на 21 день подмосковное правительство обозначило суммой25 164 руб.

Таким образом предполагалось потратить ровно 7 549 290 руб.

К конкурсу было допущено две заявки. Первая – от ялтинского ГУП РК «Руссия», где традиционно проводит свои мероприятия крымская власть и на льготных условиях отдыхают парламентарии республики. Территория санатория красива и ухожена, однако имеет значительный перепад высот, и колясочникам – даже с сопровождающими – передвигаться там непросто. Также, южнобережный санаторий не числится между тех, кто специализируется на оздоровлении детей с диагнозом ДЦП. Санаторий запросил ровно ту цену, которую предложили власти Подмосковья.

Стоимость трехсот путевок, которую выставило евпаторийское ООО «Гелиос», отличалась от неё… на одну копейку.

В результате единодушным решением конкурсной комиссии был определен победитель – ООО «Гелиос» и стоимость закупки – 7 млн 549 тыс 289 руб 99 коп.

Наш опытный в делах проведения конкурсов собеседник на условиях анонимности предположил, что скорее всего победителю было известно предложение единственного соперника. Однако возможен, а также другой вариант: заявка «Руссии» была чисто формальной – только, чтобы конкурс прошёл, а дети-инвалиды в качестве соседей отдыхающим в правительственном санатории Крыма не необходимы, их присутствие там и не планировалось.

Евпаторийское ООО «Гелиос» не так раскручено, как «Руссия». В официальной базе ЕГРЮЛ упоминается имя только одного из его совладельцев: Артур Гарькавый. Именно так – без отчества, что редкость для официального документа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля