Последние новости

Реклама

Наркозависимые в Крыму стали чаще умирать от соматических заболеваний, — минздрав

За последние несколько лет в Крыму количество смертельных случаев от употребления наркотических средств не увеличилось, при этом выросло число граждан, которые наблюдались у нарколога, однако умерли от соматических заболеваний. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказала главный внештатный психиатр-нарколог минздрава РК, заместитель главного врача по медицинской части Крымского научно-практического центра наркологии Марина Шоренко, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Прогресс соматической патологии у наших пациентов достаточно быстро ведёт к смертельному исходу. Условно говоря, для примера, алкоголик находится у нас на наблюдении, однако умирает в хирургическом отделении от острого панкреатита. При этом причиной развития заболевания является употребление алкоголя и определённый образ жизни», — сообщила Шоренко.

Она добавила, что соматические расстройства, развивающиеся на фоне наркотизации, наиболее часто ведут к бесконтрольности и тяжести течения болезни.

«Причинами смерти наиболее часто выступают гепатиты, циррозы, миокардиты, а также травмы – начиная бытовыми и заканчивая дорожно-транспортными», — отметила специалист.

Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом отмечается во всём мире 26 июня.

Ранее сообщалось, в Крыму насчитывается более четырёх тысяч наркозависимых людей.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля