Последние новости

Реклама

Контрабанда психотропных веществ и попытка подкупа должностного лица таможни: гражданка Украины стала фигуранткой сразу двух уголовных дел

При проведении таможенного контроля в отношении лиц, пересекающих в пешем порядке таможенную границу в пункте пропуска Джанкой, у гражданки Украины 1985 года рождения сотрудники Крымской таможни выявили 300 ампул препарата «Налбуфин», содержащего в своем составе психотропное вещество, оборот которого в РФ запрещён. Таможенное декларирование не осуществлялось.

Таможенник, проводивший фиксацию правонарушения, объяснил гражданке последствия ее незаконных действий и сообщил, что препарат изымается и направляется на экспертизу.

Чтобы «избежать» наказания и изъятия препарата женщина предложила должностному лицу таможенного поста взятку. Сотрудник таможни предупредил гражданку о том, что ее предложение также противозаконно, однако, несмотря на предупреждение, она реализовала свое незаконное намерение, еще больше усугубив свою ситуацию. Факт передачи взятки задокументировали сотрудники отдела по противодействию коррупции Крымской таможни.

По факту контрабанды психотропного вещества в особо крупном размере Крымской таможней возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 229.1 УК РФ – «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров…». По материалам отдела по противодействию коррупции Крымской таможни, в отношении гражданки, пытавшейся подкупить инспектора Крымской таможни, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»).

Справка:

Налбуфин входит Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III) утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».


По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля