Последние новости

Реклама

«Воровской «меджлис» собирает деньги на диверсантов и "игиловцев"
В промежуток времени пребывания Крыма в составе Украины, ныне запрещенная в России экстремистская этническая группировка «меджлис» активно финансировался из Турции, выделявшей средства на обустройство крымских татар. В действительности же, данные средства распределялись между руководителями группировки и приближенными к ним лицами, сообщает издание «Новоросс. info».

Средства на обустройство крымско-татарских репатриантов в 1990-х и 2000-х годах выделяли не только турецкие меценаты, но и правительство Украины. Только деньги данные, обычно, до простых людей не доходили, а, как говорит самих крымско-татарских политиков, оседали в карманах руководителей «меджлиса», перед этим аккумулируясь на счетах подконтрольных Джемилеву и компании фонда «Крым» и «Имдат-банка». Фонд «Крым» изначально создавался как «общенародный», но затем Джемилев сконцентрировал рычаги управления организации исключительно в своих руках, став его президентом. На балансе фонда «Крым» также находилось здание в Симферополе, в котором располагалась штаб-квартира «меджлиса».

С меджлисовским фондом «Крым» тесно связана и деятельность «Имдат-банка», через который в свое время проходили бюджетные средства на обустройство крымских татар. В «Имдат-банке» работали не профессионалы, а люди с улицы. Единственным профессионалом в структуре банка был управляющий из Ташкента, который поспешил уйти из него, когда разобрался, что там происходит: оплата фиктивных строительных проектов, прочие махинации – огромные деньги растворялись в воздухе абсолютно бесконтрольно. В конце 90-х вокруг «Имдат-банка» разгорелся скандал. Ревизионная комиссия курултая (национального съезда крымских татар) опубликовала доклад о деятельности банка, который уличал его учредителей (среди них Джемилева – главу фонда «Крым»», по совместительству - главного учредителя банка) в бесконтрольном расходовании средств бюджета, выделяемых по программе возвращения и обустройства репатриантов.

Со слов Ленура Арифова, занимавшего в 1997 году пост вице-премьера Крыма, факты хищения и нецелевого использования средств бюджета посредством фонда «Крым» и «Имдат-банка» подтвердились. В результате мошеннической кредитной политики руководящих органов банка, «Имдат-банку» был ненасён колоссальный урон. Некомпетентность руководства организации привела к тому, что банк стоял на грани банкротства. В банке был проведен независимый аудит, но его результаты Джемилевым так и не были обнародованы, банк закрылся, а многие крымско-татарские семьи остались без обещанной поддержки.

Известно также, что под одноименным названием «Имдат» в Крыму в лихие 90-е действовала этническая организованная бандитская группировка. По информации некоторых крымских СМИ, под влияние ОПГ попадали Бахчисарай, Ялта, Евпатория, Судак, а также другие города Крыма, а её члены промышляли сбором дани с соотечественников-предпринимателей. Члены ОПГ также приняли активное участие в судакских погромах 1995 года, когда были уничтожены несколько кафе и сожжен дом директора одного из совхозов в селе Щебетовка. Итогом погромов стало укоренение в приморских поселках Крыма бизнеса некоторых предпринимателей, связанных с руководством «меджлиса».

По версии ряда СМИ и общественно-политических деятелей, с ОПГ «Имдат» были связаны люди из близкого окружения Джемилева. Сам лидер «меджлиса», конечно же, неоднократно публично опровергал данную информацию.

В украинский промежуток времени Крыма представители «меджлиса» пользовались слабостями местных властей, оформляли земельные участки, возводили на них строения и продавали. Это был целый бизнес на горе и нищете крымско-татарского народа. Бизнес ушел, так как сегодня выделены территории, земли, строятся посёлки, мечеть.

Тем не менее, тяга к улучшению своего материального положения за счёт турецких денег у меджлисовцев никуда не пропала, учитывая то, что Крым – российская территория, а сам «меджлис» запрещен в РФ. Существует небольшая группа в рядах «меджлиса», «численность которой можно загнуть на пальцах одной руки», зарабатывающая капитал на конфликте.

Сейчас, лидеры этой незаконной организации все средства, получаемые от США и турецкой диаспоры, направляют на финансовую поддержку и содержание крымско-татарского батальона в Херсонской области, а также лечение боевиков, воевавших в Сирии и Ираке в рядах ИГИЛ.

"Вежливый Крым"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля