Последние новости

Реклама

Приказом от 9 апреля Центральный банк РФ отзывает лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ПАО «Банк ВВБ», с 2015 года базирующейся в Севастополе и являющейся участником системы страхования вкладов, сообщает издание «Севастопольская газета».

В связи с отзывом лицензии, ЦБ РФ прекращает действие временной администрации в банке «ВВБ», назначенной им же 12 декабря 2017 года. По информации ТАСС, обследование, проведенное временной администрацией, установило полную утрату собственных средств (капитала) банка.

От 9 апреля также подписан приказ о прекращении действия моратория на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации ПАО «Банк ВВБ».

По информации ЦБ РФ, деятельность руководства банка «ВВБ» привела к образованию на балансе кредитной организации значительного объёма проблемных активов и имущества, учтенного по завышенной стоимости. Вследствие этого банк в декабре 2017 года оказался неспособен исполнять требования кредиторов.

Также, обнаружилось, что банк «ВВБ» допускал неоднократные нарушения требований законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, также по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Центральный банк России неоднократно применял в отношении банка «ВВБ» меры надзорного реагирования, в том числе два раза вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Новым приказом регулятора в банк назначена временная администрация сроком действия до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Выплаты страхового возмещения по вкладам (счетам) в банке «ВВБ» по-прежнему осуществляет Агентство по страхованию вкладов согласно положению закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

По величине активов банк «ВВБ» на 1 марта занимал 179 место в банковской системе РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля