Последние новости

Реклама

В Ялте открылась выставка заслуженного художника Крыма Анны Олейник

Цветов было много. И написанные на холстах, и живые букеты, подаренные Анне Петровне её коллегами – ялтинскими художниками. В историко-литературном музее города открылась выставка заслуженного художника Крыма почётного гражданина Ялты Анны Олейник. В честь почти круглой даты – пяти лет не хватает до ста!

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Сама художница сказала, что возраста не ощущает. И в самом деле, при чём здесь возраст, когда в экспозиции представлены акварели, датированные нынешним годом, – яркие, солнечные, полные оптимизма и радости.

Анна Петровна как-то сказала: «Я благодарна судьбе за то, что всю жизнь занимаюсь любимым делом. Писать – это значит раскрывать то, что есть в душе, на сердце. Что вижу, что чувствую, то передаю на холсте. Здесь невозможно солгать».

Анна Олейник любит простые цветы: ромашки, васильки. Полевые цветы особенно трогательны и беззащитны. Однако в натюрмортах художницы есть и хризантемы, ирисы, гладиолусы. Да и розы она, признаётся, очень любит, тёмного цвета, бархатные.

В художественной палитре Анны Олейник много пейзажей. Крымские горы и море, киевские, черниговские леса и рощи, прибалтийские сосны. Живописные произведения, выполненные в технике масла, акварели, пастели. Творчество Анны Олейник отмечено медалью А. Куинджи, участием в конкурсе «Общественное признание», премией имени А. Чехова, серебряной медалью международного фонда «Культурное наследие».

С 1945 года живёт Анна Петровна в Ялте. Именно здесь началась её долгая творческая биография. Интересная работа, пленэры, творческие поездки по стране. Неизгладимые впечатления оставила дружба с такими выдающимися мастерами живописи, как Фёдор Захаров, Яков Басов, Степан Яровой, Валентина Цветкова, Сергей Бакаев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля