Последние новости

Реклама

Разрушители мифов: о языках и драгметаллах

«Крымская газета» продолжает рубрику, где ведущие крымские учёные и эксперты развенчают распространённые заблуждения и дадут научное объяснение известным истинам. В этом номере вы узнаете, какие языки самые сложные для изучения и какой металл был назван в честь России, пишет издание «Крымская газета».

Миф № 1

Русский язык – один из самых сложных в мире

Александр Петров, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского, славянского и общего языкознания факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского:

– Американские учёные за единицу сложности приняли количество времени, которое нужно затратить для освоения основ того или иного языка, и определили следующую градацию:

1) 600 часов занятий в классе нужны для освоения французского, испанского и шведского языков;

2) 1100 часов нужно затратить, чтобы освоить основы исландского, иврита и русского языков;

3) более 2200 часов нужно, чтобы освоить японский, арабский и китайский языки, а также эстонский, финский и венгерский.

Как следует из приведённой шкалы, русский язык не является наиболее сложным в изучении.

В «Книге рекордов Гиннесса» к сложным отнесены китайский язык, табасаранский (один из государственных языков Дагестана), язык индейцев хайда в Северной Америке (имеющий более 70 приставок), язык североамериканских индейцев чиппева (в нём около 6000 глагольных форм) и эскимосский, имеющий 63 формы настоящего времени и 252 окончания существительных. В результате, и в «Книге рекордов Гиннесса» русский язык не назван сложным для изучения. А нейрофизиологи считают, что наиболее трудным является тот язык, который сложно воспринимается мозгом его носителя. В результате, сложными названы китайский и арабский языки.

На мой взгляд, поставленный вопрос распадается на два в зависимости от того, изучает ли русский язык представитель инофона или носитель русского языка.

В первом случае успешное освоение зависит от того, какой родной язык для обучающегося – славянский или, в частности, японский, ведь японцу вы-учить русский язык намного сложнее, чем славянину.

Определение сложности языков для освоения субъективно. Нужно учитывать психологические факторы – интерес, опыт в изучении иных иностранных языков, мотивацию, индивидуальные особенности личности – зрительную память, математические способности.

В русском языке много правил и исключений, отмечают его носители, и это, по их мнению, составляет трудность в его изучении. Пушкин писал: «Без грамматической ошибки я русской речи не люблю».

Как нередко мы заглядываем в словари? Да и есть ли словари дома? Слушаем ли мы, анализируем речь окружающих? Много ли мы читаем? Что читаем? Я задаю риторические вопросы.

Со ссылкой на трудности постижения грамматики, россияне, оказывается, слабо владеют и нормами культуры речи, да и словарный запас современного носителя языка оставляет желать лучшего. Здесь уже не сошлёшься на объективные грамматические трудности языка. Многое в человеке определяет культура, чтение, личность. По мысли Ивана Тургенева, русский язык – «поддержка и опора», но об этом человек вспоминает «во дни тягостных сомнений и раздумий».

Владимир Даль всю жизнь работал со словом, бережно собирал народную речь по крупицам и систематизировал в своём словаре. Требуется возродить былое отношение к языку, к слову.

Миф № 2

Платина – самый дорогой металл

Виктор Шульгин, доктор химических наук, заведующий кафедрой общей и физической химии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского:

– Из ювелирных металлов самые дорогие палладий и платина, втрое дороже золота. А вообще среди всех нерадиоактивных металлов самые дорогие лантаноиды: европий и гадолиний. Они используются в люминофорах и магнитных материалах. Их высокая стоимость определяется сложностью их очистки. Руда монацит, из которой добывают лантаноиды, содержит множество металлов: церий, лантан, турий, торий, гадолиний и многие другие. Они похожи друг на друга, и выделить в чистом виде их достаточно тяжело. Раньше их получали путём дробной кристаллизации – многостадийного процесса для разделения веществ с близкими химическими свойствами – после нескольких тысяч перекристаллизаций можно получить соли лантанидов высокой чистоты! Это почти десять лет работы. Сейчас эти металлы добываются при помощи экстракции трибутилфосфатом из азотной кислоты при разной кислотности. Это занимает два-три дня.

Платину и палладий также сложно выделить в чистом виде. Для этого используют специальные координационные соединения. В частности, палладий лучше растворим в азотной кислоте, чем платина. Вообще, химия координационных соединений зародилась в России именно потому, что было очень много инертных металлов, их тяжело было выделять простыми методами. Один из платиновых металлов, рутений, даже назван в честь России (Ruthenia – латинское название Руси. – Ред.).

Самый дорогой металл в мире – калифорний 252, который был искусственно синтезирован в 1950 году. Он очень радиоактивный, и его применение ограничено.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля