Последние новости

Реклама

На что крымчане просят деньги у незнакомцев в интернете?

7 июня в России отмечается День краудфандинга. Что кроется за этим непривычным русскоязычному человеку словом, выясняла «Крымская газета», передаёт «Крымская газета».

Нюансы терминологии

В вольном переводе с английского «краудфандинг» – это «народное финансирование». Суть его сводится к тому, что люди добровольно жертвуют деньги на поддержку какого-то проекта или организации. С миру по нитке, так сказать... Сам по себе краудфандинг явление не новое. Если у человека есть интересная идея и он способен заинтересовать ей иных, то люди, что называется, всем миром скидываются на реализацию задуманного. Чтобы мотивировать потенциальных спонсоров охотнее поддерживать проект, его автор обычно продумывает систему вознаграждений за пожертвования. Это может быть простая благодарность, скидка или небольшой подарок. В частности, когда театр «Квартет И» собирал средства на свой новый спектакль, артисты предложили фанатам интересный лот – возможность сыграть в футбол против «Квартета И» командой из 7-8 человек. Лот выкупили за 150 тысяч рублей.

В повседневной жизни все мы пользуемся краудфандингом, когда скидываемся с друзьями на пикник, с соседями – на установку домофона, с коллегами – на подарок имениннику… С развитием Интернета краудфандинг вышел на новый уровень. Сегодня он позволяет получить финансирование на любые проекты без привлечения банков. Процесс стал проще и прозрачнее.

Тем не менее есть несколько правил. Во-первых, это чётко обозначенная цель и сумма сбора. Люди должны понимать, куда пойдут их деньги. А во-вторых, информация о ходе сбора средств должна быть открыта для всех.

За рубежом краудфандинг существует уже более двух десятилетий. В результате, ещё в 1997 году фанаты британской рок-группы Marillion провели интернет-кампанию по сбору средств на организацию музыкального тура группы по США. А в новом тысячелетии краудфандинг на Западе стал применяться буквально повсеместно. Кстати, именно он в своё время стал одним из источников финансирования предвыборной кампании Барака Обамы (что поделать, не все американские лидеры были мультимиллиардерами...).

В России краудфандинг также развивается семимильными шагами. Им уже активно пользуются и благотворительные организации, и творческие люди, и начинающие предприниматели… Мы посетили крупнейшие краудфандинговые площадки русскоязычного сегмента Интернета и выяснили, на какие проекты при помощи «народного финансирования» собирают деньги крымчане.

«Доктор море»

247 800 рублей удалось собрать одному из самых успешных крымских краудфандинговых проектов. Данные деньги организатор сбора – межрегиональная общественная организация «Содействие больным саркомой» – потратил на проведение смен реабилитационного лагеря на черноморском побережье. Они в небольшой гостинице под Феодосией проходят систематически.

– Выезжаем туда достаточно большой группой, 20-25 человек. Между наших путешественников – онкологические больные и члены их семей из разных регионов страны, кто-то летит самолётом, кто-то едет на машине, – поясняют организаторы сбора. – В Крыму мы базируемся неподалёку от Феодосии, в небольшой гостинице в 30 метрах от моря, хозяин которой настоящий рыбак и всегда берёт наших ребят на лов рыбы. К гостинице примыкает виндсёрфинг-клуб, тренер которого помогает нам осваивать водную стихию на доске – кому с парусом, кому просто с веслом.

Собранные средства направлены на оплату авиабилетов, дорожные и экскурсионные расходы и проживание.

Организатором в чём-то похожего сбора выступили крымские общественники из КРООРДИ «Рост». Их проект «Разноцветное лето» призван раскрасить яркими красками каникулы детей-инвалидов. Для этого особенным малышам организуют экскурсии, творческие выходные и поездки по самым живописным уголкам полуострова.

– В Крыму около 6000 семей с детьми-инвалидами, примерно в 2000 случаях у детей проблемы с опорно-двигательным аппаратом различной степени тяжести, – констатируют в КРООРДИ «Рост». – Жизнь семьи с ребёнком-инвалидом, особенно передвигающимся в коляске, это ежедневная борьба с болезнью, борьба за возможность встать на ноги, сидеть, ходить, а порой даже просто шевелить руками (массаж, зарядка, гимнастика, лекарства и т. п.). А ведь они просто дети! Улыбаться, радоваться жизни, изучать жизнь во всём её разнообразии, путешествуя, – это надо делать сегодня!

По самым скромным подсчётам, символические подарки ребятам-особятам (так в «Росте» ласково называют своих маленьких подопечных), поездки в Судак, Бахчисарай и Севастополь в сопровождении волонтёров-помощников, а также организация выездного пикника и покупка материалов для пленэров на 20 семей обойдутся в 170 000 рублей. Именно эту сумму в КРООРДИ «Рост» собирали посредством краудфандинга.

Ангелы земли

между иных крымских кампаний наше внимание привлёк сбор на... закупку дождевых червей. Впрочем, автор называет их «ангелами земли» и надеется наладить производство вермикомпоста (это органическое удобрение, представляющее собой продукт переработки органических отходов сельского хозяйства).

– Цель программы – удовлетворение потребности российского населения в продуктах исключительного качества на основе экологического земледелия, овощеводства и мелкого животноводства в частности – такую задачу поставил перед собой организатор сбора, фермер из Советского района Крыма.

Он подсчитал, что на закупку нескольких семей червей, а также на приобретение материалов для строительства вермифермы и автоприцепа для сбора и доставки отходов и навоза требуется 72 000 рублей. Кстати, половина этой суммы уже собрана. Возможно, народ прельстили фермерские подарочки. Ведь сделавшим пожертвование он предоставляет продовольственную корзину с утиными и перепелиными яйцами, крольчатиной, вареньем и соленьями. Количество продуктов крымчанин предусмотрительно привязал к сумме пожертвования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля