Последние новости

Реклама

Уголовная ответственность за неуплату алиментов грозит жителю Джанкоя

В отношении неплательщика алиментов открыто уголовное дело по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей), передаёт пресс-служба УФССП по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В отделе судебных приставов по г. Джанкою и Джанкойскому району Управления ФССП России по Республике Крым было возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданина алиментных платежей на сумму более 50 тысяч рублей.

Должник, достоверно зная о возложенной на него обязанности уплачивать алименты, а также о возбуждении в отношении него исполнительного производства, алименты не выплачивал, в связи с чем постановлением суда гражданин О. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КОАП РФ и признан виновным в совершении административного правонарушения.

Судом мужчине назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ, однако это, к сожалению, не стало для него весомой причиной для исправления.

Выводов для себя должникне сделал и средств на содержание несовершеннолетней дочери выплачивать не стал.

Результатом противоправного поведения должника стало возбуждение в отношении него уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкцией данной статьи предусматривается наказание — от исправительных работ на срок до одного года до лишения свободы на срок до одного года.

Данная мера побудила должника к исправлению, однако не доработав 4 часа обязательных работ, гражданин попробовал скрыться от судебного пристава — исполнителя.

В ходе оуществления принудительного привода по адресу проживания должника, судебный пристав по ОУПДС, осмотрев домовладение, обнаружил скрывающегося алиментщика.

В отношении гражданина О. составлен административный протокол по ч. 4 ст. .20.25 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого судом назначен административный арест сроком на одни сутки.

Отбыв наказание, на приеме в отделе судебных приставов должник рассказал что осознал свои ошибки, на своем опыте понял что в арсенале судебных приставов множество законных (однако не очень приятных для должников) способов побуждения к исполнению обязательств и пообещал впредь исправно уплачивать алименты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля