Последние новости

Реклама

Ушастый совенок Теремок поселился в Бахчисарайском зоопарке

Маленький птенец совы ушастой стал новым обитателем зоопарка Бахчисарайского парка «Крым в миниатюре на ладони». Об этом рассказал директор Парка миниатюр Виктор Жиленко, передаёт пресс-служба зоопарка, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Совенка, совсем маленького по возрасту и размеру, нам в среду, 22 мая, принесли жители Бахчисарая. Мы оставили его в зоопарке, который станет для птицы новым домом. Птенец получил имя Теремок. Пока что малыш не может летать, однако мы надеемся, что он вырастет и научится, как и все его собратья. Как сказали нам люди, птенец сам выпал из гнезда, по этой причине они подобрали птенца, опасаясь, что он погибнет. Они были уверены, что в Бахчисарайском зоопарке о нем хорошо позаботятся», — сообщил Жиленко.

Со слов Жиленко, у сотрудников зоопарка Бахчисарайского парка миниатюр уже есть опыт выращивания диких птиц, которых принесли в зоопарк люди, которые нашли их в парках или лесах. Их кормили и выращивали в условиях, приближенных к природным. Если птицы были
травмированы, то они получали необходимое лечение. Все они остались жить в Бахчисарайском зоопарке.

В 2018 г. в зоопарке поселилось 4 совы, принесенные людьми, в 2019 г. – уже двое. По этой причине если люди увидят в парках или в лесу маленьких птенцов, оставшихся без родителей, их можно принести в Бахчисарайский зоопарк.

В природе главную пищу совы составляют мелкие грызуны, преимущественно мыши, а также насекомые. В Бахчисарайском зоопарке же совенок будет питаться мясом, как хищник.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля