Последние новости

Реклама

Спасатели открыли курортный сезон учениями на Крымском мосту

Крымский мост соединил Кубань и Крым в единую автодорожную сеть через Керченский пролив. По этой причине в масштабных тактико-специальных учениях по ликвидации последствий вероятного дорожно-транспортного происшествия участвовали сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым, МВД России по Республике Крым, Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, бригады скорой медицинской помощи и сотрудники Центра управления производством Крымского моста, передаёт «Крымская газета».

Вспомним, что на самом деле каждый год (ещё во время строительства моста) спасатели во время учений отрабатывают разные ситуации ЧС на Крымском мосту. В частности, полтора года назад мчсники тушили пожар и эвакуировали людей. Сотрудники разных служб отработали общую схему, проверили, как работают системы экстренного оповещения, и, а также, отработали совместные действия на воде.

Как сообщила пресс-служба МЧС России по РК, на данный раз по задумке организаторов спасатели отрабатывали сюжет крупной аварии. По легенде, на мосту столкнулись пассажирский автобус ПАЗ, бензовоз-топливозаправщик и легковой автомобиль ГАЗ — 2410 («Волга»), условно пострадали 14 человек. Из-за удара «загорелся» бензовоз, а у «Волги» – двигатель. Четверо пассажиров по сюжету оказались зажатыми в легковом автомобиле с различными травмами средней тяжести. Одновременно жизни заблокированных в автобусе пассажиров угрожала опасность взрыва из-за разлива топлива.

После сигнала тревоги и получения вводных данных крымские мчсники мобильно прибыли на место аварии. Они успешно деблокировали потерпевших, оказали им доврачебную помощь и слаженно приступили к тушению условного возгорания топлива, предотвратив распространение огня.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев прокомментировал учения:

– в промежуток времени курортного сезона поток транспорта на Крымском мосту существенно увеличится. Не исключены аварии. По этой причине заблаговременное совершенствование навыков и проверка готовности оперативно реагировать на вероятные чрезвычайные дорожные происшествия – основная задача.

Как разъяснили в МЧС, главной целью было достичь эффективное взаимодействие органов управления экстренных служб при ликвидации ДТП. К слову, на учениях в данный раз были задействованы от РСЧС 6 единиц техники и 15 сотрудников, от МЧС России – 6 единиц техники и 21 человек личного состава, среди них одно судно КС — 951 «Дмитрий Михайлик».

Сегодня эксплуатация автодорожной части моста идёт в штатном режиме. За бесперебойное функционирование трассы отвечают более 100 сотрудников и 35 единиц дорожной техники. Автоматические комплексы информируют водителей о порядке действий в зависимости от погодных условий.

Вспомним, что недавно общественный совет по строительству Крымского моста обсудил готовность к курортному сезону транспортной инфраструктуры Крымского полуострова и развитие пассажирского сообщения между материком и полуостровом. Сегодня уже согласованы новые автобусные маршруты, которые соединят Крым с Москвой, Железногорском, Ростовом-на-Дону, Ставрополем, Липецком и другими городами. Планируется запуск автобусного сообщения с Баку, Минском, Санкт-Петербургом. А в целом во время курортного сезона – 2019 будет работать 70 сезонных маршрутов регулярных перевозок в направлении главных курортных городов и посёлков Крыма: Ялты, Евпатории, Алушты, Судака, Феодосии, Коктебеля. Количество рейсов в курортные города и посёлки республики планируется увеличить на 25-30%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля