Последние новости

Реклама

Такое решение приняли вчера на заседании совета крымского отделения ДОСААФ России, сообщает издание «Крымская газета».

Стратегический инструмент

Уточним, что Крым – 74-й регион России, где у ДОСААФ, которому в этом году исполнилось 90 лет, создан наблюдательный совет. Сегодня организация восстанавливает свою материальную базу, расширяет возможности, принимает участие в призывной кампании и военно-патриотическом воспитании. ДОСААФ, созданный в предвоенные годы прошлого столетия, остаётся стратегическим инструментом подготовки кадров для вооружённых сил страны.

Заместитель Председателя Сов­мина Крыма Игорь Михайличенко заявил:

– Нет человека, который не слышал бы данную аббревиатуру. ДОСААФ воспитал многих героев Отечественной войны. В частности, Александра Покрышкина, Героя Советского Союза. Маршал авиации до войны был его выпускником, а потом стал его руководителем. И я убежден, что ДОСААФ может и способен воспитывать истинных патриотов своей Родины.

Симферопольский аэроклуб

ДОСААФ на базе аэропорта Заводское готовил кадры для Качинского лётного училища. В числе воспитанников аэроклуба 20 Героев Советского Союза. Между них легендарный лётчик Аметхан Султан. В 1944 году организация открыла в Симферополе автошколу. И до 1990 года она подготовила 40 тыс. водителей категории «С» и пять тыс. водителей БТР. При этом до последнего активно обучала молодёжь авиаспорту, радиоспорту, стрельбе из разных видов оружия.

– За последние два года нашим министерством совместно с Региональным отделением ДОСААФ осуществлено очень много проектов. Это патриотическое воспитание молодёжи. Желал бы отметить также организацию акции «Бессмертный полк» в Республике Крым. Именно при содействии непосредственно председателя Регионального отделения ДОСААФ России Дмитрия Александровича Попова акция набирает всё больше оборотов. Потому что память должна передаваться из поколения в поколение, – говорит министр внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов.

В дефиците – связисты и парашютисты

ДОСААФ ныне активно взаимодействует с крымским военным комиссариатом и в ближайший год планирует расширить круг специальностей, ведь, согласно заявлению председателя Регионального отделения ДОСААФ России Дмитрия Попова, только нашему Черноморскому флоту требуется полторы тысячи специалистов. Поэтому ДОСААФ планирует, кроме подготовки водителей грузовиков и связистов, готовить стрелков-парашютистов, водителей для воздушно-десантных войск и водителей БТР.

Кстати, сегодня благодаря региональному отделению организации в Крыму создано 17 военно-патриотических клубов. Их воспитанники входят в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В структуре крымского ДОСААФ уже 15 образовательных организаций, а также, организация является партнёром МДЦ «Артек». В обойму образовательных площадок ДОСААФ, как было сказано на заседании, планируется включить для развития авиационной и парашютной деятельности базу на горе Клементьева. Правда, для этого требуется подтянуть финансирование. База сегодня находится в ведомстве Минкурортов Крыма, её планировалось передать Минспорту РК.

Но министр спорта Крыма Ольга Торубарова считает:

– Самое разумное, чтобы её (база горы Клементьева) забрал ДОСААФ. А мы в свою очередь откроем своё отделение спортсменов планерного спорта. Чтобы были программы развития, чтобы подтянуть финансирование, нам в первую очередь необходимы тренеры. Если ДОСААФ придёт на данную базу и начнёт там развитие, то мы, со своей стороны, сделаем всё возможное – будем говорить про необходимость открытия ставок, будем искать тренеров…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля