Последние новости

Реклама

Крымская молодежь принимает эстафету поколений

Объединённые памятью

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Поверьте, это совсем не просто

Жить так, чтоб гордилась

тобой страна,

Когда вовсе тебе не по росту

Шинель, оружие и война…

Это слова Эдуарда Асадова. И поэт знал, о чём писал: он сам отправился на фронт добровольцем, едва окончив среднюю школу. Тогда было много таких же мальчишек – не по возрасту зрелых, «не по росту» отважных... Страна ими гордилась! Современные дети (и это, разумеется, великое счастье!) растут в совершенно иных условиях. Однако главная задача для нас, взрослых, как и десятки лет назад, заключается в том, чтобы вырастить их отзывчивыми и смелыми, добрыми и справедливыми... Они должны знать, какой ценой досталась их беспечная жизнь. Они должны помнить о подвиге наших отцов и дедов на полях Великой Отечественной войны.

Председатель крымского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Данил Данильченко отмечает:

– Мы систематически используем современные форматы в деятельности волонтёров Победы. Это и форумы, и интер­активные командные игры, и флешмобы в соцсетях. В частности, интеллектуальная игра РИСК: разум, интуиция, скорость, команда – это серия исторических игр «Освобождение Крыма».

Пожалуй, «Волонтёры Победы» – одна из самых активных общественных организаций из тех, чья деятельность направлена на патриотическое воспитание молодёжи на примерах подвигов наших предков на полях Великой Отечественной. В рамках их всероссийской акции «Георгиевская ленточка» в Крыму раздали более 100 тысяч ленточек. В этом году ребята надеются побить собственный рекорд.

– Волонтёры Победы не просто раздают ленты, однако и напоминают, что они означают. Мы желаем помочь вспомнить, что георгиевская лента – не просто традиция, однако ещё и память, символ мужества, подвига наших родственников, – подчёркивает Данил Данильченко.

Елена Истягина-Елисеева, директор Государственного музея спорта, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни подчёркивает, что сегодня разработаны различные формы и методы гражданско-патриотического воспитания, которые направлены на то, чтобы сформировать у молодых людей правильные ценностные ориентации, привить им чувство гордости за нашу страну. Каждый может найти свой, близкий по духу и содержанию вариант. Тот, кто стремится приносить пользу окружающим, может присоединиться к поисковому движению. Если человек увлечён историей, он подключится к работе клубов военно-исторической реконструкции.

– Проект «Страна Героев» нацелен на молодёжь. Одна из основных его составляющих – плакатная выставка, рассказывающая о спортсменах и физкультурниках, проявивших стойкость, мужество и силу воли в трудных жизненных обстоятельствах. «Страна Героев» имеет свою страницу во ВКонтакте, где размещается информация о различных активностях и конкурсах, проводимых в рамках проекта, организуются флешмобы и акции, – говорит Елена Истягина-Елисеева.

Сегодня соцсети являются основным каналом коммуникации у молодого поколения, и при помощи них молодёжь массово вовлекается в патриотические проекты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля