Последние новости

Реклама

Китайская грамота: где и зачем крымчане изучают иероглифы?

В России давно смекнули: будущее – за сотрудничеством с Китаем. Особенно в условиях санкций. Самые прозорливые отправились на курсы китайского сами или записали на них своих детей. «Крымская газета» выясняла, пользуется ли спросом изучение языка на полуострове, пишет издание «Крымская газета».

Не умеешь – научим

У изучения иностранных языков преимуществ предостаточно. И идёт речь не только о возможности их применения на практике и расширении кругозора. Это полезно для развития интеллекта и даже помогает предупредить наступление старческой деменции (последний факт пару лет назад выяснили учёные из университета Эдинбурга).

И если к китайским товарам в нашей стране отношение скептическое, то изучение китайского языка – безусловный тренд. Языковые центры, предлагающие выучить язык жителей Поднебесной, растут как грибы после дождя по всей стране.

Есть соответствующий предмет и примерно в 120 общеобразовательных школах в более чем 30 регионах России – от Москвы и Питера до Хабаровска и Владивостока. Крым в число таковых не входит (в пресс-службе Минобраза РК подтвердили: общеобразовательных учреждений, предлагающих изучение китайского, на полуострове нет). В то же время, есть возможность его изучения на всевозможных курсах и у частных репетиторов. Средняя цена индивидуальных занятий – 400-600 рублей в час, групповых – около 300 рублей в час.

С жительницей Симферополя Анастасией Кузьминской мы познакомились в Интернете. Девушка восемь лет изучает китайский и, стоит отдать ей должное, неплохо в этом преуспела. Она даже открыла собственную онлайн-школу. Большой опыт в изучении иностранных языков (а кроме китайского, наша новая знакомая владеет английским и немецким) позволил ей выработать собственную систему эффективного изучения любого языка. Ей она согласилась поделиться с нашими читателями:

– Самое главное – иметь интерес к языку и культуре страны-носителя. Коммерческий также подойдёт, если он обоснованный и сильный. Нет? Лучше даже не старайтесь. Следующий шаг – выбрать хорошего репетитора или курсы (можно онлайн). Не вздумайте начинать самостоятельно. Далее нужно понять, что такое «база языка», и набрать её. Это поставленное произношение, первичный словарный запас, понимание, как устроены предложения на этом языке, более или менее раскрытые уши и преодолённый языковой барьер. Понять, что такое база, – самое важное. После неё уже можете двигаться самостоятельно. Ну и последний шаг: сделать язык частью своей жизни. На этом этапе вам предстоит подружиться с носителями, смотреть фильмы и сериалы на изучаемом языке (субтитры в помощь), подписаться на паблики и аккаунты в социальных сетях.

Четыре человека на место

С недавних пор крымчане имеют возможность получить и высшее образование по направлению подготовки «Зарубежная филология (китайский язык и литература, английский язык)», не покидая пределов полуострова. Первой (и пока единственной) в Крыму подготовкой таких специалистов занялась в 2015 году Гуманитарно-педагогическая академия, являющаяся ялтинским филиалом КФУ им. В. И. Вернадского.

В пресс-службе вуза уточнили, что преподаватели – носители языка, граждане КНР. Да и сами студенты имеют возможность отправиться на практику в Поднебесную. К примеру, в июле 2018-го летняя школа для обучающихся в течение месяца проходила на базе Шаньдунского университета путей сообщения в городах Цзинань и Вэйхай.

В этом году альма-матер покинут первые выпускники. Всего специальность получают 44 человека, 43 из них учатся на бюджетной основе. После окончания обучения они смогут устроиться учителями китайского и английского языков в школах и лингвистических центрах, а также работать гидами-переводчиками, сопровождая туристов из Поднебесной. Их, к слову, из года в год всё больше. Да и предприниматели, сотрудничающие с китайскими партнёрами, часто нуждаются в переводчиках...

Понимая, какие перспективы открывает изучение китайского, абитуриенты с готовностью несут документы в приёмную комиссию Гуманитарно-педагогической академии. Отсюда и конкурс – четыре человека на место.

При этом в вузе понимают, что в крымских школах китайский не изучают. По этой причине для поступления достаточно предоставить сертификаты ЕГЭ по русскому языку, русской литературе и английскому языку.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля