Последние новости

Реклама

Госкомрегистр Крыма применит в работе успешные практики Республики Татарстан в сфере земельного надзора

Госкомрегистр Крыма применит в работе успешные практики Республики Татарстан в сфере государственного земельного надзора. Про это сообщает пресс-служба Госкомрегистра РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Делегация комитета во главе с заместителем председателя Госкомрегистра Крыма Александром Костюком посетила управление Росреестра по Республике Татарстан для обмена опытом.

Крымские земинспекторы ознакомились с процедурой ведения регистрации прав, посетили архивохранилище документов и поинтересовались практикой работы по выявлению и устранению нарушений земельного законодательства.

«Выяснилось, что материально-техническое обеспечение инспекторов в Республики Татарстан на высшем уровне. Работу госземнадзора поддерживает руководство республики, активно оплачивая профильное направление», — говорится в сообщении пресс-службы.

Крымские делегаты заинтересовались специальной программой, которой пользуются коллеги из Татарстана. В ней фиксируются все процедуры и стадии административного производства. Программа позволяет автоматически вести полную статистическую отчётность и поиск нужной информации, а также напоминать инспектору о сроках проведения проверок. В Госкомрегистре намерены выступить с инициативой разработки и внедрения подобного программного продукта в своей работе.

Специалисты комитета отметили и налаженное межведомственное взаимодействие органов госземнадзора с другими госучреждениями. Госкомрегистр апробирует некоторые приёмы, которые связаны со сбором доказательной базы для формирования положительной судебной практики.

«Нарушения земельного законодательства в Татарстане устраняют быстрее, чем в Крыму. Это связано с тем, что там длительное время работает налаженная процедура сноса самостроев, при участии органов местной власти. К тому же у них давно утверждена градостроительная документация и у органов местного самоуправления не возникает проблем с оперативным перераспределением и дооформлением земельных участков. Это важно в тех случаях, когда при строительстве дома человек занял часть муниципальной земли: если граддокументация позволяет это сделать, администрация разрешает оформить гражданину занятые им квадратные метры», — отметил Костюк.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля