Последние новости

Реклама

Советник Порошенко заявил о способных ударить по Севастополю ракетах

Украинская ракета «Нептун» способна долететь до целей в Севастопольской бухте. Такое заявление в интервью в передаче «Активный радар» сделал советник президента Украины Петра Порошенко по вопросам армии Юрий Бирюков, сообщает издание РИА «Новый День».

По сказанным им словам, ракета способна преодолеть 300 км, что покрывает всю территорию Азовского моря и прибрежную акваторию Черного моря. Он подчеркнул, что такое же расстояние от Одесской области, где накануне проводились испытания «Нептуна», до Севастопольской бухты. Бирюков также уточнил, что ракета «стелится» над поверхностью моря на высоте пять метров.

«Россияне сильно нервничают по поводу этой ракеты. Они все надеялись, что мы будем failed state (несостоявшимся государством – прим. ред.), то есть, что у нас ничего не удастся», – сказал он. Вспомним, ранее Порошенко обещал принять на вооружение ракеты комплексы противокорабельных ракет «Нептун» «в весьма короткие сроки». Он поручил вооружить ими части Военно-морских сил (ВМС) и Сухопутных войск.

Комплексы «Нептун» разрабатываются украинским конструкторским бюро «Луч» с 2013 года на основе советской ракеты Х-35. Их испытания проходили в первой декаде декабря 2018 года в Одесской области.

Киев, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля