Последние новости

Реклама

Омбудсмен Севастополя просит разрешить верующим купание около Херсонеса

Доступ на территорию музея-заповедника «Херсонес Таврический» должен быть бесплатным для всех, а верующие должны получить возможность омовения в море около значимого для них места крещения князя Владимира, считает уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Место, где располагался древний город Херсонес, особенно значимо для православных, потому, что считается, что именно там в X веке принял христианство князь Владимир. Сейчас «Херсонес Таврический» является популярным местом для паломников. Купание в море около руин Херсонеса было запрещено несколько лет назад, но на Крещение делается исключение, и в этот день в море окунаются тысячи человек.

«Я вижу свою задачу [добиться того, чтобы был разрешён] доступ к водной части херсонесского заповедника, потому как это сакральное место, люди едут за тысячи километров», — сказал Буцай во вторник на пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя. Он сказал, что выступает также за отмену платного входа на территорию заповедника, передаёт ТАСС.

Ранее сообщалось, что плату за вход в «Херсонес Таврический» ввели с осени 2018 года, при этом для жителей Севастополя и льготных категорий граждан посещение остается свободным.

«Посещение музеев, специализированных площадок может быть платным, тем не менее доступ [на саму территорию] должен быть бесплатным для всех граждан РФ, потому как это место сакральное для всех. Чинить препятствия невозможно», — сказал Буцай.

Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» — научно-исследовательское и музейное учреждение, в состав которого входит городище Херсонеса и хора — земельные наделы в предместье, а также крепости Чембало в Балаклаве и Каламита в Инкермане. Коллекция музея составляет 221 тыс. артефактов, архив насчитывает более 200 тыс. документов, а научная библиотека содержит более 30 тыс. книг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля