Последние новости

Реклама

Госземинспектор имеет право вернуть дело о нарушении норм земельного законодательства на доработку

Государственный земельный инспектор вернёт дело о нарушении норм земельного законодательства на доработку, если орган местного самоуправления или прокуратура некорректно составили материал. Об этом помог вспомнить заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК, заместитель главного государственного инспектора РК по использованию и охране земель Александр Костюк на расширенном семинаре с территориальными подразделениями комитета, передаёт пресс-служба ведомства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Поскольку большинству управлений и отделов регистрирующего органа в муниципалитетах полномочия по госземнадзору передали только в начале 2019 года, специалистов этих подразделений нужно снабдить всем необходимым методическим материалом для осуществления указанных функций. По этой причине сотрудники профильного управления из центрального аппарата Госкомрегистра систематически проводят обучающие совещания для терподразделений. На одном из таких подробно остановились на взаимодействии с администрациями муниципальных образований и органами прокуратуры.

«Материалы, касающиеся нарушения норм земельного законодательства, систематически поступают в Госкомрегистр и его территориальные подразделения от местных органов власти и надзорного ведомства для рассмотрения и принятия решения нашими специалистами. При этом нередкими являются случаи, когда сотрудники этих структур власти вели дела ненадлежащим образом», — разъяснил Костюк.

К примеру, по сказанным им словам, могла быть нарушена процедура проведения проверки или порядок оформления документов: «Новоназначенным госземинспекторам пока ещё не хватает практического опыта и определенных навыков для взаимодействия с различными структурами власти, по этой причине мы и даем методические рекомендации».

«Также напоминаем, что не стоит бояться отправлять некачественные материалы обратно на доработку», — добавил Костюк.

Также, специалистам территориальных подразделений дали инструкции по возбуждению и ведению дел об административных правонарушениях. Для решения возникающих проблем за каждым отделом и управлением будет закреплен куратор из центрального аппарата Госкомрегистра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля