Последние новости

Реклама

Сколько платили актерам и что ставили в крымских театрах в годы первых пятилеток?Русский театр ведет свое начало с древности. Его истоки — это обряды, праздники, которые связаны с языческой культурой славян. Они сопровождались магическими действиями, песнями, плясками, заклинаниями. Ни один праздник на Руси не обходился без театрализации. Сначала это были простые представления, среди которых принимали участие целые деревни, позже они превратились в народные драмы, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Первым профессиональным театром в России стал общедоступный театр в Ярославле, созданный актером-любителем и знатоком драматургии, театра и театральной машинерии, купцом Ф.Г. Волковым. В истории театрального искусства Крыма есть свой прародитель — московский купец Федор Григорьевич Волков (полный тезка основателя русского театра). Благодаря ему Симферополь, а значит, и Крым имеют вот уже без малого 200-летние театральные традиции. С разрешения дворянства Волков приспособил подсобное помещение Дворянского депутатского собрания для театральных представлений. Учитывая скромный внешний вид, театр очень скоро стал одним из центров культурной жизни города.

Географическое положение Симферополя располагало к тому, что здесь появлялось немало гастролирующих трупп, товариществ актеров. Творческий уровень их не всегда был на высоте, но всё же спектакли давали возможность симферопольцам и гостям города знакомиться с русской и мировой драматургией. На театральных подмостках Крыма блистало немало известных актеров, такие как М.С. Щепкин, О. Л. Книппер-Чехова, И.И. Пилони, а также другие.

Процесс становления театрального искусства в Крыму, регионе с многовековыми культурными и многонациональными историческими традициями требует глубокого исследования. В этом имеют возможность помочь документы Государственного архива Республики Крым. На выставке представлены копии указов Таврического губернатора, распоряжений Дворянского депутатского собрания, протоколов ЦИКа, планы постройки театров, переписка с дирекций театров. В материалах выставки представлены документы ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым» конца 19 – первой половины 20 вв.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля