Последние новости

Реклама

Одним из трёх лучших детских театров России на «Брянцевском фестивале» стал «Золотой ключик»Актерская группа «АртиШок» евпаторийского Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» вошла в тройку лучших детских театральных коллективов России, получив диплом лауреата «За лучшее воплощение классической сказки» за спектакль «Сказка о царе Салтане» на Международном «Брянцевском фестивале», проходившего с 19 по 23 марта в Санкт-Петербурге. Про это сообщает пресс-служба театра, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов — самый крупный и престижный детский фестиваль во всем северо-западном регионе. За 19 лет существования в нем участвовали тысячи ребят из России и прочих стран, многие из которых в будущем связали свою жизнь с театром, стали профессиональными актерами и режиссерами. В этом году фестиваль посвящён 135-летию от момента рождения основателя театра, советского актера и режиссера Александра Брянцева.

В течение четырёх конкурсных дней на Малой сцене Государственного театра юного зрителя им. А. А. Брянцева нон-стопом прошло 25 спектаклей коллективов из Санкт-Петербурга, Москвы, Новороссийска, Казани, Резекне и Риги (Латвия) и Таллинна (Эстония). Крым был представлен на международном фестивале в первый раз.

При отборе участников жюри было отсмотрено более 100 спектаклей. Особое внимание обращалось на то, чтобы в постановке в полной степени проявлялась индивидуальность ребенка.

«Когда маленький артист проживает целую историю у нас на глазах, проявляя себя как личность, — это самое дорогое и ценное», — сказал член жюри, народный артист России Николай Иванов.

Как отмечают организаторы фестиваля, в этом году репертуар любительских постановок был более чем серьезный. Афишу составили спектакли по произведениям Чехова, Володина, Островского, Пушкина и Шекспира. Представленный на фестивале премьерный спектакль евпаторийского театра «Сказка о царе Салтане» – сценическая версия известнейшей сказки классика русской литературы.

«Без капли страха и стеснительности ребята рассказывают историю, которая стала для них своей, родной. Они сами — пушкинский лист». – пишет о спектакле в исполнении актерской группы «АртиШок» студентка театроведческого факультета РГИСИ Уля Мартьянова.

Сам же режиссер спектакля, заслуженный работник культуры Крыма Ирина Фаустова рассказывает, что её воспитанники привезли домой массу положительных эмоций, ярких впечатлений и новых знаний.

«Я очень рада, что наши дети стали частью международного «Брянцевского фестиваля». Фестиваль – это всегда воздух, возможность посмотреть на мир вокруг, соприкоснуться с творчеством иных талантливых коллективов и что-то вынести для себя, в свою профессиональную и жизненную копилку». Такие поездки сплочают нас, вдохновляя на труд, новые подвиги и победы», — сказала Фаустова.

Кроме насыщенной театральной программы, где были представлены все жанры сценического искусства, в рамках фестиваля проходили мастер-классы для юных артистов, обсуждения спектаклей с профессиональными деятелями театра, семинары для педагогов и режиссёров, тем не менее главное, что подарил фестиваль всем участникам – общение со сверстниками и единомышленниками. В свободное от фестивальной программы время артисты имели возможность познакомиться с культурными, историческими и архитектурными памятниками северной столицы – побывали в одном из крупнейших музеев мира Эрмитаже и в Государственном Русском музее, первом в стране государственном музее русского изобразительного искусства, Казанском, Петропавловском и Исаакиевском соборах, Музее воды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля