Последние новости

Реклама

Фотовыставку про кошек представили в Центре инклюзивной культуры СевастополяФотовыставку про кошек музея-заповедника «Херсонес Таврический», приуроченную к Всероссийскому дню кошек, который отмечался 1 марта, представили в Центре инклюзивной культуры Севастополя. Про это сообщает пресс-служба Херсонесского музея, передаёт «Крымское информационное агентство».

На выставке продемонстрировали рисунки детей из коррекционных садов и инклюзивных классов средних школ. Выставка прошла в Центре инклюзивной культуры, который действует на базе отдела для незрячих и слабовидящих ЦГБ им. Л.Н. Толстого и библиотеки-филиала №8. В мероприятии принял участие и музей-заповедник «Херсонес Таврический», представив фотовыставку «Мяу!» из Херсонеса.

«Кошки облюбовали Херсонес довольно давно. Большая территория музея пришлась пушистым красавцам по вкусу и очень скоро четвероногие друзья стали неотъемлемой частью учреждения. Во многих музеях мира, и Херсонес не исключение, такое соседство больше похоже на сотрудничество, ведь и фондовые помещения, и выставочные залы, и хранилища документов и книг всегда нуждались в дополнительной охране от грызунов. Коты и кошки на этом невидимом фронте − наилучшая охрана», — рассказали в музее-заповеднике.

«Кот в Херсонесе – это уже некоторый бренд. Мы их не только кормим, однако и заботимся об их здоровье. Нам важно донести до каждого посетителя, что любовь к животным − это ценное и очень нужное качество. На фотографиях, сделанных сотрудниками музея-заповедника, мы показываем жизнь животных в их естественной среде, ведь Херсонес для них – самый настоящий дом, да и представленные фотокадры – не постановочные», — сказала ведущий библиотекарь научно-архивного отдела Наталья Рубаненко.

В объективах фотоаппаратов оказывались не просто коты из Херсонеса − любимцы постоянных посетителей музея-заповедника. Многих из них участники мероприятия узнавали на фотографиях. Большим интересом пользовались архивные кадры − копия фотографии конца XIX века, где изображён неизвестный мужчина в форме с котом на руках в экспозиции старого музея, а также копия фотографии с раскопок античного театра.

В рамках мероприятия представили книгу из научной библиотеки музея-заповедника «Кошкин дом в Эрмитаже». В книге рассказывается о живых котах и кошках, которые просто живут в Эрмитаже, растят потомство и охраняют мировые сокровища. Они состоят на государственной службе при музее уже более 260 лет.

По завершении мероприятия маленькие посетители получили в подарок фотографии с изображениями котов и кошек Херсонеса, а победители конкурса рисунков небольшие канцелярские подарки.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля