Последние новости

Реклама

Светлана Мельникова покинула пост директора Херсонесского музея

В соответствии с приказом Министерства культуры России, Светлана Мельникова с  11 декабря 2018 года возглавит Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Про это сообщает пресс-служба Херсонесского музея, передаёт «Крымское информационное агентство».

Светлана Мельникова — музейный и общественный деятель Российской Федерации, заслуженный работник культуры Российской Федерации (2004), член Российского комитета ИКОМ.

С июня 2016 года до начала декабря 2018 года Светлана Мельникова возглавляла Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», в котором решала задачи, которые связаны с вхождением учреждения в статус федерального музея и переформатированием работы в соответствии с требованиями российского законодательства. До назначения директором «Херсонеса Таврического» руководила Владимиро-Суздальским музеем-заповедником.

«Светлана Евгеньевна Мельникова — один из признанных лидеров музейного сообщества. Многие годы яркого творческого труда отданы Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику, который под её руководством стал одним из наиболее пользующихся спросом музеев России. Тем не менее талантливый человек может многое, если не всё: судьбе было угодно, чтобы Светлана Евгеньевна, переехав в теплые края, возглавила Государственный историко-архитектурный музей-заповедник«Херсонес Таврический» и в кратчайшие сроки смогла решить многие его проблемы. Мы, её коллеги, видели новые экспозиции Херсонеса и безупречный порядок на его территории. Сегодня у Мельниковой есть возможность вернуться домой и продолжить работу в родном музее», — отметила генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.

Сама Мельникова подчеркнула, что общественность Владимира обратилась к Минкульту РФ с просьбой назначить её на должность директора Владимиро-Суздальского музея.

«Сотрудники и ветераны Владимиро-Суздальского музея-заповедника, общественность города Владимира обратились к Министру культуры Российской Федерации с просьбой назначить меня на должность директора этого, родного для меня музея. И такое решение было принято», — сказала она.

«Херсонес Таврический» Светлана Мельникова назвала одним из лучших в России.

«За более чем 2 года Севастополь и Херсонесский музей стали для меня очень близкими. Это были важные, трудные, наполненные интересной работой годы моей жизни. Здесь я встретила замечательных людей, поддержка которых оказывала помощь идти дальше. Оглядываясь назад, могу сказать, что рада тому, сколько удалось сделать нашему коллективу – от решения хозяйственных вопросов до создания экспозиций и выставок, получивших самые лестные оценки как профессионалов, так и наших посетителей. Не подлежит сомнению, сегодня «Херсонес Таврический» — один из самых ярких федеральных музеев-заповедников с большим потенциалом дальнейшего развития», — добавила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля