Последние новости

Реклама

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» к новому туристическому сезону восстановит античный павильон

Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» к новому туристическому сезону возобновит экспозицию в античном павильоне. Её главным экспонатом станет знаменитая стела с херсонесской присягой, сообщает туристический портал Крыма.

Как рассказала директор музея-заповедника Светлана Мельникова, сейчас в античном здании, которое простояло закрытым больше 10 лет, ведутся ремонтные работы.

«Античная экспозиция очень важна для нашего музея, – подчеркнула Мельникова. – И я надеюсь, что уже к концу ноября, несмотря на некоторые проблемы с подрядчиками, ремонтно-реставрационные работы будут выполнены».

После окончания строительных работ музей-заповедник приступит к созданию античной экспозиции, на что потребуется 2-3 месяца.

«Концепция есть, вещи – уникальные, специалисты есть и очень хочется надеяться, что мы оправдаем ожидание, – отметила Мельникова. – Главным экспонатом станет знаменитая присяга херсонеситов. Также будут выставлены тексты-обращения к богам, надгробные эпитафии, фрагменты архитектуры, какие дадут представление о том, как выглядели памятники».

Кроме того, ведутся работы по восстановлению фонтана во дворике перед византийским зданием, возведение центральной и западной проходной, навеса над монетным двором, общее благоустройство территории. Количество посетителей Херсонеса выросло в разы, соответственно увеличилась нагрузка на инфраструктуру.

«Посещаемость заповедника увеличилась в разы, – пояснила директор. – Если на протяжении многих лет музей принимал 300-350 тысяч посетителей, то с начала этого года мы приняли более 1 млн посетителей».

Музей работает бесплатно, вход свободный.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля