Последние новости

Реклама

По требованию прокуратуры Севастополя департамент образования исключил коррупциогенные факторы из административного регламента по предоставлению государственной услуги, регулирующего вопросы дошкольного образования, сообщает издание «Севастопольская газета».

В ходе проведения прокуратурой Севастополя антикоррупционной экспертизы выяснено, что нормативной правовой акт содержит коррупциогенные факторы, устанавливающие не предусмотренные законодательством требования к заявителю при приеме заявлений о постановке на учет в дошкольное учреждение, кроме того, пробелы в правовом регулировании дошкольного образования.

Как уточнил «Севастопольской газете» старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со СМИ Юрий Писанко, в административном регламенте применялась формулировка «заявителю может быть отказано в предоставлении государственной услуги в части приема заявлений о постановке на учет», что свидетельствовало о наличии коррупциогенного фактора. Эта формулировка в целом не имеет обоснования для включения в документ, который устанавливает исчерпывающие перечни оснований для приостановления или отказа в приостановлении государственной услуги, что указывает о наличии коррупциогенного фактора «широта дискреционных полномочий».

Также в административном регламенте было обнаружено, что органом, предоставляющим государственную услугу, является департамент образования города Севастополя, в предоставлении государственной услуги участвует многофункциональный центр — (приём заявлений и документов), а зачисление в дошкольное образовательное учреждение делается его руководителем, который выполняет целый ряд административных действий. Данные пункты не соответствовали друг другу, что свидетельствовало о наличии пробелов в установленном правовом регулировании, кроме того, о наличии коррупциогенного фактора — нормативные коллизии.

Прокуратура Севастополя внесла требование руководителю департамента об изменении административного регламента, которое рассмотрено и удовлетворено, коррупциогенные факторы исключены.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля