Последние новости

Реклама

Саперы МЧС с начала года уничтожили в Севастополе 73 тыс. боеприпасов

В текущем году в Севастополе в соответствии с программой разминирования морской акватории, территории Мекензиева лесничества и Инкерманских штолен было уничтожено 73 тыс. взрывоопасных предметов.

По информации пресс-службы Управления МЧС в Севастополе, в прошлом году по программе было уничтожено более 42 тыс. боеприпасов. В этом году в севастопольских бухтах и прилегающей морской акватории было уничтожено более 3 тыс. боеприпасов. Район Мекензиевых гор был обследован на предмет наличия боеприпасов на площади 150 га. Тут было найдено и уничтожено более 37 тыс. боеприпасов. Из Инкерманских штолен было извлечено и уничтожено около 33 тыс. боеприпасов, кроме того, из заваленных проходов было выбрано 1,8 тыс. кубометров грунта и камня.

Напомним, завершение уничтожения боеприпасов, хранящихся в Инкерманских штольнях под Севастополем, планировалось завершить в прошлом году. По предположению МЧС, в штольнях могло находиться до 300 тыс. боеприпасов.

К сведению: Инкерманские штольни в Севастополе в советское время использовались как склады для боеприпасов. Летом 1942 года в ходе обороны Севастополя советская сторона приняла решение взорвать входы в штольни. Предполагалось, что при этом произойдет детонация и взрыв хранившихся боеприпасов, какие в результате не попадут в руки германских войск. Но всю массу боеприпасов взрыв не уничтожил. По оценкам специалистов, в штольнях на глубине 20-40 метров находится около 10 тыс. тонн торпед, мин, бомб, снарядов, какие остаются боеготовыми.

фото пресс-службы УМЧС в Севастополе


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля