Последние новости

Реклама

За полгода в Крыму саперы МЧС обезвредили 4 тыс. взрывоопасных предметов

В январе-июне пиротехники Главного управления МЧС в Крыму обнаружили и обезвредили более 4 тыс. взрывоопасных предметов.

Об этом на пресс-конференции сообщил помощник начальника главка Владимир Иванов. По его словам, ежедневно в Крыму МЧС получает от 10 до 100 звонков об обнаружении взрывоопасных предметов. Чаще всего звонки поступают в Керчи, Армянске, Ленинском, Красноперекопском районах. Немного меньше находок в Симферопольском районе и в Большой Алуште. Недавно сотрудниками МЧС было обезврежено около 120 минометных мин в Армянске.

«На территории Крыма ещё достаточно взрывоопасных предметов, сохранившихся после войны. И если вы обнаружили такой, то обязательно звоните и сообщайте нам», — подытожил В. Иванов.

Напомним, в октябре прошлого года Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе передала Министерству чрезвычайных ситуаций Украины 13 металлоискателей глубинного поиска для использования при разминировании Севастополя, Керчи и Белой Церкви.

Чаще всего в Крыму боеприпасы находятся в окрестностях Севастополя, Керчи, в Ленинском районе, Джанкое, Красноперекопске. Реже всего боеприпасы находят на Южном берегу Крыма. Наиболее часто обнаруживают боеприпасы времен Второй мировой войны, иногда — современные боеприпасы. Самым распространенным боеприпасом, который находят в Крыму, является осколочная граната.

В МЧС считают, что работы по разминированию территории Крыма могут продолжаться ещё 50-100 лет.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля