Последние новости

Реклама

МЧС России предупреждает об опасности пожаров на открытой территории

С приходом весны на полуострове установилась сухая и теплая погода, а это значит, что увеличился риск возникновения возгораний на открытой территории. Только с начала года зарегистрировано 69 возгораний сухой растительности. Причиной подобных происшествий в большинстве становится неосторожное обращение людей с огнем.

В преддверии весенне-летнего пожароопасного периода сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым усиливают профилактические меры, которые направлены на предупреждение, а в случае возникновения – недопущения развития пожаров на открытых территориях. Особое внимание уделяется местам, которые граничат с лесными насаждениями, жилыми застройками, частными домовладениями, дачными кооперативами и садоводческими обществами.

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Александра Еремеева, причина возгораний сухой растительности на территории региона, обычно, человеческий фактор. Глава Республиканского ведомства МЧС России также отметил, что с наступлением весны особую тревогу вызывают так называемые сельскохозяйственные палы:

«Некоторые хозяйствующие субъекты стремятся избавиться от подсохшей прошлогодней растительности, мешающей молодой поросли, – травы,  кустарников, камышовых зарослей на пастбищах и пустырях, забывая при этом об элементарных правилах пожарной безопасности, а также о том, какой вред наносится окружающей среде. Недопустимо выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях. Виновные в нарушении этих правил несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность», — сказал Александр Еремеев.

По итогам профилактических компаний с начала года инспекторским составом было установлено и составлено 5 административных протоколов в отношении граждан, по вине которых был зафиксирован факт загорания сухой растительности и мусора.

Крымские спасатели обращают внимание собственников сельхозугодий, а также владельцев садовых и дачных участков полуострова, на то, что во время уборки территории от мусора и сухой травы нужно соблюдать правила пожарной безопасности, с которыми можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Республике Крым в разделе «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля